Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Богатый дом — обильная еда. Какие приметы купеческого быта можно выделить?»

Ответ

Приметы купеческого быта — хороший дом с балконом, манера пить чай из блюдечка, закрытые платком волосы купчихи одетой достаточно богато, но без присущих дворянкам драгоценностей, стол покрыт вышитой скатертью. Стол сервирован прекрасным фарфором, самовар начищен и блестит. На столе арбуз, виноград, яблоки, кексы, что недоступны простому крестьянину, Всё это написано так сочно, красочно, что его хочется потрогать. Привлекает внимание и большой кот, трущийся о плечо своей хозяйки, которая любит его.

Купеческое чаепитие происходит чинно, неторопливо, размеренно. Чай - время для отдохновения, размышления, разговоров о доме, а не о «делах купеческих». В это же время пьют чай и другие люди, соседи-купцы, сидящие на своём балконе.

Цветовая гамма картины очень теплая. Она состоит из многих цветов: фиолетовый, желтый, красный, зеленый, голубой, белый, коричневый. Они подчеркивают полноту и роскошь всего, что связано с купеческим бытом. Такую сочную гамму художник выбрал, чтобы показать особую прелесть и привлекательность своей героини и всего, что её окружает.

Картина была написана в проблемный для России 1918 год, время революционных настроений, когда пролетарии были против богатства и всячески боролись против состоятельных людей. На Россию обрушилась революция, голод и разруха, началась гражданская война, многие мечтали о той жизни, которая осталась в прошлом, и эта картина является красочным воспоминанием, последним лучиком света бывшего уклада жизни. Поэтому картина написана в теплых спокойных умиротворяющих тонах.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме

Звери — какие они?. Поведение животных

3 класс Окружающий мир Простая