Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Ярослав Мудрый. Значение фразы: «Ярослав был сторонником книжного почитания и строил школы для людей всякого состояния».

Ответ

Ярослав Мудрый был образованным правителем, много читал, считал образованность народа делом «благим», которое укрепляет государство, Просвещение было жизненно необходимо для Руси, так как она имела очень молодую и неразвитую культуру. Ее удаленность от духовных и экономических центров мира создавала печальную перспективу замкнутости и одичания. Поэтому Ярослав налаживал связи со всеми странами, тепло принимал послов, старался перенять все достижения христианских цивилизаций, особенно заботясь о распространении духовной литературы. Из южнославянских стран стали прибывать священники - греки, болгары, сербы. Они привозили с собой церковную утварь, древнюю религиозную литературу, богослужебные книги, которые начали переводить на славянский язык. Появились книжники, специализировавшиеся на переписывании книг. Одновременно народ начали обучать грамоте - христианская Церковь стала просветительницей Руси.

Ярослав основал большую публичную библиотеку. К его времени относится древнейшая русская рукопись Евангелия (так наз. Остромирово Евангелие). Он выдавал специальные пособия священникам для проповеди народу, создал школу для боярских детей а так же школы «для людей всякого состояния» Чтобы обеспечить потребность русских церквей в книгах, Ярослав создал в Киеве при Софийском соборе скрипторий-мастерскую для переписывания книг.

В Софийском соборе действовала своеобразная библиотека могла насчитывать до 1000 томов редких книг. В Софийской библиотеке работали древнерусские книжники - священники-богословы, летописцы, древнейшие русские писатели и ученые.

Возникали школы и при других церквях и монастырях.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме