Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Игрушки делать тоже ремесло. Из какого материала делались игрушки, как расписывались?

Ответ

Все названия игрушек происходят от названия того поселения, где они начали изготавливаться.

Богородские игрушки по традиции делают из мягких пород дерева — липы, осины, ольхи, так как с мягким деревом легче работать. Своеобразным символом «богородского стиля» является игрушка на движущейся планке «Кузнецы», которой уже более 300 лет. Искусно вырезанные деревянные фигурки мужика и медведя по очереди колотят молотами по наковальне, стоит только подвигать планку, на которой закреплены забавные фигурки.

Федосеевская деревянная игрушка получила название щепьё (изделия из щепы — тоненьких дощечек). Из тесаных дощечек разной конфигурации и лучинок-столбиков топором и ножом изготовляли мастера эти чудесные поделки: мебель для кукол, лошадок с возами и без них, всадников и возничих, мельницы и карусели, миниатюрный плотницкий инструмент, саночки, разнообразные каталки, мельницы.

Все деревянные игрушки расписывались лаковыми красками, или покрывались лаком без росписи.

Романовская и Филимоновская игрушки — это игрушки-свистульки, с двумя, четырьмя, или более игровыми отверстиями. Очень разнообразна в сюжетном исполнении (более сорока сюжетов) — от глубоко традиционных птичек-свистулек, всадников до современных сиринов и медведей; от простых собачек до объёмных композиционных выездов и повозок, запряжённых тройкой лошадей.

Игрушка покрывается поливой или красится краской, разведённой на яйце. Цвета, традиционно, неяркие, сдержанные. Обычно — это красный, жёлтый, зелёный; реже — синий, чёрный, малиновый.

Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Каждая игрушка — создание одного мастера. Изготовление игрушки от лепки и до росписи — процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий.

Для производства дымковской игрушки используется местная ярко-красная глина, тщательно перемешанная с мелким коричневым речным песком. Фигурки лепят по частям, отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую красную глину как связующий материал. Следы лепки заглаживают для придания изделию ровной и аккуратной поверхности.

Посадские мастера делали игрушки из дерева, папье-маше. Основное отличие Сергиево — Посадских игрушек в том, что они разъёмные, знаменитые на весь мир «матрешки».

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме

Земноводные. Чем удивительны земноводные.

3 класс Окружающий мир Простая