Окружающий мир

2 класс
Вопрос

Природа и человек. Человек — часть природы. Расскажи, что люди делают для того, чтобы сохранить жизнь на Земле Какие поступки людей вредят природе? Почему человек должен беречь все, что существует на Земле?

Ответ

Наша планета уникальное творение природы. На ней есть все, чтобы человек мог комфортно жить. И животные, и леса, и поля, и водоемы с водой и пресной и соленой и подземной лечебной.

Если ко всем богатствам природы относится бездумно, расточительно, жизнь на Земле станет тяжелой: загрязненные воздух и вода станут причинами многих болезней, неправильная обработка полей может привести к неурожаю и нехватке продуктов питания.

Чтобы жизнь на нашей планете была хорошей, чистой Человек должен о ней заботиться. На заводах и фабриках устанавливать оборудование очищающие воздух и воду от вредных отходов производства, не устраивать свалок бытового мусора, а стараться его собирать и перерабатывать. Не разводить костров в лесах и не жечь траву в поле в сухое ветреное время, это может привести к быстро распространяющемуся пожару и приведет к гибели леса и его обитателей. Человек должен бережно относиться к животному миру. Не губить животных ради своего удовольствия, охранять редкие и исчезающие виды животных и растений. Для этого можно создавать заповедники и национальные парки. Охранять водоемы от загрязнения. Дома экономно расходовать воду и электричество.

2 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме

Режим дня. Кто такой организованный человек?

2 класс Окружающий мир Простая