Окружающий мир

2 класс
Вопрос

Луг и его обитатели. Вспомни, что мы увидели в лесу (парке). Сколько этажей (ярусов) в лесу? Сколько ярусов на лугу? Отличается ли луг от леса? Чем травянистое растение отличается от кустарника и дерева.

Ответ

В лесу мы видели три яруса: нижний, средний и верхний.

На лугу растут только травянистые растения. Они, как и растения леса, образуют несколько ярусов.

В первом ярусе растут высокие растения, которые требуют много солнечного света. Во втором ярусе — растения средней высоты, и третьем ярусе - совсем маленькие, стелющиеся растения. Растения второго и третьего ярусов менее прихотливые к свету.

Лес отличается от луга наличием кустарников и деревьев.

Деревья это растения с прямым крепким стеблем который называется стволом и покрыт толстой корой. Деревья многолетние растения, их ствол становится с каждым годом все больше в диаметре. Возраст дерева после спила можно посчитать по годичным кольцам.

Кустарники, это растения со стеблем менее толстым, чем ствол дерева, но обладающий корой и возможностью с годами увеличиваться в диаметре. Отличие кустарника от дерева состоит в том, что у дерева ствол от корня растет один, а у кустарника от корня отходит множество стволов, они образуют Куст, (отсюда и название - кустарник), стволы кустарника гораздо гибче, чем ствол дерева.

У травянистого растения стебель гибкий ломкий, не обладает корой, травянистое растение может развиваться два сезона, но стебель каждый сезон вырастает новый.

2 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме