Окружающий мир

2 класс
Вопрос

Сад и его обитатели. Как человек заботится о птицах? Расскажи историю о том, как люди помогают птицам перезимовать.

Ответ

О полевых птицах человеку заботиться сложно, чаще всего мы заботимся о птицах, которые живут в населенных пунктах, рядом с человеком. Весной развешиваем скворечники, зимой кормушки, насыпаем в них пшено, семена подсолнечника (семечки), для синичек кладем кусочки сала, они его очень любят.

«…Наступила зима. Земля, вода и лес - все покрыто снегом, кажется, все кругом погрузилось в сон.

Замерли травы, кусты и деревья. Под снежным покрывалом затаились, застыли многие животные. Замерли, но не умерли.

Хорошо тому, у кого теплое, уютное логово, берлога, норка или гнездо. Хорошо тому, у кого запасов полная кладовая. Поел, свернулся калачиком - спи крепко, смотри сладкие сны.

А птицы сильно страдают зимой от холода и голода. Ледяной ветер гуляет, носится между домами и деревьями, забирается и под тугие перышки. Не усидеть маленьким птичкам ни на земле, ни на ветке: все покрыто снегом, стынут лапки. Надо прыгать, летать, чтобы как-нибудь согреться. Ох, как трудно им приходится! Ищут они, где бы укрыться от холода, от страшного зимнего ветра.

На помощь птицам приходят люди. Готовят кормушки из пластиковых бутылок, дощечек, или просто ящичек на балконную подставку для цветов. В кормушки насыпают зерно, пшено, сухофрукты (среди птичек есть и лакомки), кусочки свиного сала, семечки. Птицы слетаются в такую столовую, хороший корм помогает пережить холодное время. «Пусть холодно, да не голодно.»

2 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме

Вода и водные жители. Имеет ли вода цвет?

2 класс Окружающий мир Простая