Окружающий мир

2 класс
Вопрос

Режим дня. Расскажи какая поза должна быть у человека при чтении книги за столом и когда он читает в кресле.

Ответ

Самым удобным и правильным местом для чтения является специально адаптированные под человека стол и стул. Место должно быть организовано так, чтобы ноги были согнуты под углом в 90 градусов и касались пола, чтобы спина была прямая, нельзя наклоняться или «зависать» над столом. Высота стола должна быть почти на уровне грудной клетки. Расстояние от книги до глаз — 40–45 сантиметров. Саму книгу следует держать в наклонном положении по отношению к глазам под углом 150, или книга должна находится в специальной подставке.

Стол должен находиться в самом освещённом месте комнаты, желательно, около окна, чтобы на книгу падал естественный свет и не было теней. Естественный свет — самое лучшее освещение для чтения.

Читать лёжа не рекомендуется никому, так как не только формируется неправильное положение головы, но и освещение, скорее всего, будет неправильным — на книгу будут падать тени. Кроме того, лёжа очень трудно удержать правильное расстояние от текста до глаз — 40 сантиметров.

Читать полулёжа в кресле можно, но непродолжительное время, если расслабиться, занять удобную позу и поставить рядом дополнительное освещение.

Полностью опускаемся в кресло, подкладываем под спину подушки для фиксации формы и следим за тем, чтобы голова не уходила вперед.

2 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме

Режим дня. Как определить время по часам

2 класс Окружающий мир Простая