Окружающий мир

2 класс
Вопрос

о правилах поведения. Вспомни правила дорожного движения. Зачем их нужно соблюдать?

Ответ

Правила дорожного движения необходимо соблюдать для сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения: пешеходов и водителей транспортных средств.

Придумай три истории про мальчика Васятку. Одну назови «Радость», другую «Удивление», третью «Огорчение».

Радость

Однажды Васятка пошел погулять в парк. В парке было большое озеро, и там жили разные водоплавающие птицы. Васятка любил на них смотреть и кормил их с берега кусочками булки. Вдруг он услышал жалобный птичий писк, маленькая уточка запуталась в рыбацком садке и не могла выбраться. Она била крылышками по воде, окунала головку в воду пытаясь клювом освободить лапки. Васятке было очень жалко уточку, он разулся и несмотря на то что вода была еще прохладная, зашел в воду и распутал садок. Уточка освободила лапки и поплыла на середину озера. Васятка очень радовался, что помог живому существу снова обрести свободу.

Удивление

Васятка все лето ходил на парковое озеро где жила спасенная им уточка, он кормил ее, она узнавала Васятку и кажется ждала, когда он придет, потому что увидев его подплывала близко к берегу. Каково же было удивление у Васятки, когда однажды уточка приплыла не одна, а с утятками. Они были маленькие, пушистые, но очень важные и держались за мамой — уткой.

Огорчение

Прошло лето, наступила осень. В один из осенних дней Васятка снова пришел на парковое озеро. Но там не было его знакомой уточки и ее деток. Долго Васятка ждал на берегу, кидал кусочки хлебушка в воду, но никто не приплыл к нему. Васятка очень огорчился, прямо до слез. Он сидел на берегу очень грустный. Служитель парка, часто встречавший Васятку в парке, увидев печального и огорченного мальчика, подошел к нему и спросил чего он такой печальный, Васятка ответил, что нет его уточки и ее деток. На что служитель ответил Васятке чтобы тот не огорчался, ничего плохого не случилось, просто уточка научила своих деток летать и они улетели зимовать в теплые края, и весной обязательно вернутся.»

2 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме