История

5 класс
Вопрос

Олимпийские Игры. Объясните разницу между первоначальным и современным толкованием слова «олимпиада».

Ответ

Изначально олимпиада устраивалась в Греции раз в 4 года в честь олимпийских богов. Олимпиада для греков означала для них намного больше, чем просто спортивное соревнование. А в нынешнее время слово олимпиада приобрела многозначный смысл и одним из таких является момент состязания (во всех сферах общества).

Различия и сходство современных и древнегреческих Олимпийских игр.

1. По-прежнему игра проводятся с периодичностью раз в 4 года. Но раньше на время Олимпиад прекращались все конфликты и междоусобицы. Об играх современности такого сказать нельзя;

2. Древние игры всегда проводились в одном городе — Олимпе в Др. Греции. Современные игры проходят в разных странах и на разных континентах.

3. Принимать участие в играх в античное время могли только греки и атлеты из ближайших средиземноморских стран. География участников современных игр гораздо шире.

4. В современных Олимпийских играх принимают участие женщины, наравне с мужчинами, получая такие же награды. В древности такое было невозможно.

5. Современные атлеты соревнуются только в своих физических возможностях, а античная Олимпиада вручала награды за достижения в духовной области.

6. В современных играх заявлено гораздо большее число видов спортивных состязаний, о которых в древности не было известно. Марафонский бег, появившийся как раз в ту эпоху, не был олимпийским видом спорта, в отличие от наших дней.

7. Длительность Олимпийских игр: в древности это было 5 дней, в современности несколько недель.

Греки любили состязания потому, что это позволяло воспитывать сильных духом и телом людей. Победитель состязаний не только вписывал свое имя в историю, но, главное, прославлял свой город, что для гражданина было первоочередным делом.

5 класс История Простая

Ещё по теме