История

5 класс
Вопрос

Афины При Перикле. Составьте рассказ о Перикле — лидере афинской демократии.

Ответ

Перикл был лидером афинского полиса, во времена его руководства Афины достигли наивысшего расцвета. В 443 году до н.э. Перикла избрали на высшую должность стратега. Его главной целью было процветание родного полиса. Перикла избирали стратегом 14 раз.

Перикл происходил из аристократического рода, давшего Афинам нескольких выдающихся деятелей. Он был блестяще образован, прославился как выдающийся оратор. Ораторское искусство особенно ценилось в Древней Греции. Своими речами он не раз убеждал народное собрание принять правильное решение. Перикл был талантливым военачальником. Особенно он заботился об укреплении афинского флота. Перикл ввёл оплату гребцам, которые раньше были беднейшими из граждан. К голосу гребцов стали прислушиваться в народном собрании. Афинский флот разгромил пиратов, постоянно угрожавших морской торговле. Афинский порт Пирей стал крупнейшим центром торговли в Средиземноморье. При Перикле были построены защитные стены от Афин до гавани Пирея. В Пирее иногда собирались более четырёх сотен торговых кораблей. Торговля приносила Афинам большие богатства.

Сограждане уважали Перикла за его безупречную честность и бескорыстие. Будучи много лет правителем Афин, он не увеличил своё состояние ни на одну драхму (так называлась афинская монета).

Перикл мудро управлял афинским полисом. Он продолжил демократическое реформирование полиса, начатое Солоном, и хотел добиться подлинного равенства всех граждан. Афинская демократия стала образцом для многих греческих полисов.

5 класс История Простая

Ещё по теме