История

5 класс
Вопрос

Первые Государства. Минойская Цивилизация. Составьте рассказ о царе Миносе и его державе.

Ответ

Минойская цивилизация наивысшего расцвета достигла при легендарном царе Миносе, по имени которого были названы цивилизация на Крите и народ, её создавший.

О Миносе мы знаем из древнегреческих мифов. Его существование подтверждают и археологические свидетельства. Минос создал большой и сильный флот из парусных и вёсельных судов. Флот критян контролировал всё Средиземноморье, вторгался в Египет и Палестину. Крит имел дипломатические связи с Финикией, вёл с этой страной оживлённую торговлю.

В греческих мифах рассказывалось, что царь Минос покорил Древние Афины. Афиняне вынуждены были платить Миносу страшную дань: каждые девять лет посылать на Крит семь юношей и семь девушек, которые приносились в жертву безжалостному Минотавру страшному чудовищу с головой быка. Минотавр обитал в Лабиринте — дворце со множеством запутанных переходов и помещений. Никто не мог выбраться из Лабиринта и становился жертвой Минотавра. Но однажды на Крит приплыл сын афинского царя герой Тесей. Его полюбила дочь царя Миноса Ариадна. Она дала ему перед схваткой с быком меч и нить, смотанную в клубок. Тесей убил Минотавра, а нить Ариадны помогла герою выбраться из Лабиринта. Так Тесей освободил афинян от страшной дани.

5 класс История Простая

Ещё по теме