Сколько весят животные?

Мы часто называем животных братьями нашими меньшими. Но при этом есть много животных, вес которых многократно превосходит вес человека. Они крупнее и массивнее нас. Но это в свою очередь совсем не значит, что кто-то из нас сильнее или умнее других. Все мы разные, но все мы дети природы, единое с ней целое.

Вес животных интересно сравнивать по отношению к весу человека. Есть животные с весом больше человеческого, а есть намного меньшим. Посмотрим, сколько же весят наиболее знакомые нам животные. Рассмотреть вес всех животных в одной статье очень трудно, для этого понадобится написать целую энциклопедию, но несколько животных мы рассмотрим здесь.

Сколько весит медведь?

Медведь, это, пожалуй, один из немногочисленных зверей, с которым не хотел бы встретиться каждый человек. Это животное внушает страх главным образом благодаря его большим размерам и весу. Но что делает их такими большими и страшными? Учитывая то, что вес некоторых медведей после рождения достигает всего лишь 500 грамм, а то и менее.

Белый медведь

Вес белого медведя составляет от 200 до 450 кг

Детеныш белого медведя при рождении имеет массу от 500 до 750 грамм. Однако здесь интересен один факт. Молоко белого медведя в отличие от других видов медведей самое жирное. Оно обладает большим количеством питательных веществ. По этой причине медвежата достаточно быстро растут. Только представьте, спустя один месяц медвежата уже имеют вес в 10 кг. А по достижению года, «малыши» уже весят 80 кг. Пожалуй, рекордсмены по скорости набирания веса!

Что касается взрослого самца белого медведя, то его вес составляет в районе 400/450 кг при длине тела до 2,5 м. В отличие от взрослых самок, они тяжелее в два раза. Так, самка весит 200/300 кг. Вот такая семейка тяжеловесов!

Черный медведь

Вес черного медведя составляет от 70 до 115 кг

Как правило, американский черный медведь имеет небольшой вес, а именно 70-115 кг. Но как исключение, некоторые достигают веса до 300 кг. Главное местообитание таких медведей это пустоты под корнями деревьев. Как только самка достигает 3,5 лет, она готова к спариванию. В целом она приносит детенышей медвежат каждые два года от двух до пяти штук. Новорожденный малыш, черного медведя имеет вес от 170 до 280 грамм. После рождения детеныши живут возле самки два года, а после покидают ее. В среднем продолжительность жизни этого вида составляет от десяти до двенадцати лет. Их небольшой вес объясняется их питанием. В основном они питаются растительностью. В редких случаях в их рацион может входить падаль, яйца и птица. Вот такие изысканные гурманы!

Бурый медведь

Вес бурого медведя составляет от 135 до 250 кг

Европейский бурый медведь в большинстве случаев имеет длину от 1,2 м до 2 м. При этом высота их тела в холке составляет один метр. Что касается их массы, то она составляет 135-250 кг. Бурый медведь, который проживает в средней полосе России, имеет меньший вес, а именно 80-120 кг. Самый большой вид этого медведя водится в Дальнем Востоке, Аляске, Камчатке и на острове Кадьяк. В этих местностях их называют гризли. Эти гиганты, когда встают на задние лапы, могут иметь рост до трех метров. Что касается веса бурого медведя, то он в зависимости от места проживания, колеблется от 80 до 600 кг. Несмотря на то что на них идет охота, до теперь можно встретить медведя, массой в 750 кг. Самый крупный бурый медведь водится на Камчатке и Аляске. Их вес составляет в этих местностях более 300 кг. Однако бывали случаи, когда встречались особи, вернее гиганты, до 700 кг! Что касается самого крупного медведя данной особи, то он был пойман на острове Кадьяк для Берлинского зоопарка, весом в 1134 килограмм! Итак, что касается среднего веса самки, то она, как правило, вполовину меньше, а то и больше половины — 95-205 кг. Самец же имеет средний вес 135-390 кг. Но примечателен тот факт, что вес бурого медведя к осени может быть увеличен на 20% после зимней спячки.

Медведь, который был пойман на о. Кадьяк считается рекордсменом по весу — 1134 кг!

Бамбуковый медведь — Большая панда

Вес панды составляет от 70 до 125 кг

Большая панда, как правило, водится в западных провинциях Китая. Хотя некоторое время назад она жила и в горных бамбуковых лесах Индокитая и о. Калимантан. Средний размер этого медведя составляет 1,65 м. Этот вид медведя отличается наличием хвоста, который имеет длину 12 см. Что касается их веса, то он колеблется от 70 до 125 килограмм. В редких случаях она может быть 160 кг. Средний же вес большой панды — 102 кг. Более того, вес самки и вес самца отличается незначительно в среднем на 10%. Итак, самки 70-100 кг, а самцы 85-125 кг.

Продолжительность жизни большой панды в неволе составляет 26 лет. В одном из зоопарков панда прожила 34 года, но и это не предел. За весь период своей жизни панда может становиться мамой несколько раз. Как и во всех случаях с другими видами медведей, медвежата рождаются слепыми и беспомощными. Вес новорожденной панды составляет от 85 до 140 граммов.

 

Сколько весит бегемот?

Бегемот является одним из самых больших и тяжелых наземных животных. Вес старых крупных самцов может превышать 4 тонны! Поэтому не удивительно, что гиппопотам считается конкурентом с носорогом за второе место по весу среди наземных животных. Первое место уверенно держится за слоном. Еще не так давно ближайшими сородичами бегемота считались свиньи, но недавно ученые пришли к выводу, что наиболее близким родственником им приходится кит. В 2006 г. бегемоты получили статус уязвимых животных, потому что их численность на планете составляла 125-150 тыс. голов, притом, что эта цифра неумолимо уменьшалась.

Вес бегемота составляет от 1,5 до 3 тонн

Гиппопотамы самцы значительно тяжелее и выше самок. В начале развития самки опережают самцов в весе, однако, после полового созревания, их рост полностью останавливается, самцы же продолжают расти и развиваться еще много лет. Самка имеет среднюю массу, которая может варьироваться от 1,5 до 3 тонн. Средний вес самца бегемота составляет 2,5 тонны. Однако встречаются особи, достигающие до 4,5 тонны. Длина их может достигать до 4,5 м, из которых 50 см припадает на приплюснутый хвост, а высота гиппопотамов до плеча составляет 1,5 м. Ширина и длина животного чаще всего одинаковая. Несмотря на то, что этот африканский гигант настолько большой, он может разогнаться до 48 км/ч!

Бегемот имеет широкую, плоскую и очень крупную голову, вес которой составляет 450 кг. Пасть гиганта, в которой насчитывается 44 зуба, раскрывается на 120 см. Со временем из клыков формируются мощные бивни, которые могут иметь 65 см. Сила укуса бегемота с такими бивнями составляет до 0,5 тонны! Ноздри, глаза и уши очень выделяются над мордой, благодаря чему бегемоты могут оставаться над водой во время погружения. Интересно, что нильский бегемот признан самым толстокожим животным на планете. Толщина кожи бегемота доходит до 2,5 см, в то время как у носорога она составляет 2 см, а у слона — 1,8 см!

Сколько весит слон?

Безусловно, самый крупный из всех млекопитающих наземных животных в мире — это  слон. Некоторые задаются вопросом: сколько весит слон? На самом деле получить точный ответ на этот вопрос достаточно сложно. Почему? Каждый слон имеет свои индивидуальные физические параметры. Например, вес самки значительно отличается от веса самца слона. Вес взрослого в несколько раз отличается от новорожденного слоненка. Также на вес этого животного будет влиять и его порода, например: индийский, африканский и лесной. Каждый из них имеет разный вес. Теперь давайте рассмотрим, сколько весит слон этих пород, вернее что говорят факты, а потом, сколько весит новорожденный слоненок.

Индийский слон

Вес индийскиого слона составляет от 4 до 5,5 тонн

Индийский слон — это огромное животное, которое по своим габаритам уступает только своему африканскому собрату. В рейтинге самых крупных наземных млекопитающих во всем мире, он занимает второе место. Согласно некоторым фактам, рост взрослого самца колеблется 2,5-3,5 метра. А вот вес взрослого индийского слона достигает 5,5 тонн.

Африканский слон или Саванный

Вес африканского слона составляет от 3 до 3,8 тонн

Африканский слон носит статус самого большого животного мира. Его высота может достигать до рекордной отметки 3,5 метров, а минимум 2,5 метра. Вес самца составляет 5 тонн, а его преданной самки колеблется в районе 3-3,8 тонн.

Интересный факт! В 1957 году в ноябре в Анголе застрелили крупнейшего представителя Африканского слона. Вес этого животного составил 12,2 тонны. Это сумма превышает привычную норму в 2,5 раза.

Лесной слон

Вес лесного слона составляет от 2 до 2,7 тонн

Из всего семейства слонов Лесной самый маленький представитель. Его рост достигает до 2,5 метров, а вес, в большинстве случаев, не превышает 2,7 тонн.

Итак, если все эти вышеперечисленные данные подытожить и ответить на вопрос, какой вес слона, то результат будет колебаться в районе от 2,4 до 5,5 тонн.

Ну а сколько весит новорожденный слоненок? Как правило, его вес будет 80-140 кг. В тех случаях, когда в природе взрослый слон не имеет естественного врага, то новорожденные слонята наиболее уязвимы. Из-за постоянной на них охоты со стороны хищных животных львов или тигров, они долгий период времени находятся под строгим присмотром матери-слонихи. Однако уже к десятилетнему возрасту, слоненок может смело прогуливаться в одиночку. Его рост и вес являются достаточно крупными, что вызывает к себе уважение со стороны других животных.

Сколько весит кит?

Киты по истине самые величественные в своем роде. Все киты делятся на два вида, а именно зубатые и усатые (беззубые). Что касается усатых зубов, то их существует десять видов, а зубатых также десять семейств. Теперь рассмотрим, сколько весит кит каждого вида.

Усатые киты

  1. Гренландский взрослый кит. Его вес в среднем показателе равен 75-100 тонн. В некоторых случаях они достигают веса в 150 тонн.
  2. Полосатик Брайд обладает массой в 16-25 тонн.
  3. Кит Севайл имеет вес 30 тонн.
  4. Южный кит достигает веса в 80 тонн, а его новорожденный «малыш» весит 1000-1500 килограм!
  5. Серый кит имеет вес от 15 до 35 тонн.
  6. Одним из самых маленьких китов, является Карликовый кит. Его вес 3000-3500 килограмм.
  7. Кит Малый полосатик имеет средний вес 5 тонн, а вот максимальный, который он может достигать равен аж 14 тоннам!
  8. Кит Финвал имеет вес в районе от 40 до 70 тонн. Его новорожденный детеныш может иметь массу до 1800 килограмм!
  9. Горбатый кит имеет вес в 30 тонн, максимальная же достигает до 48 тонн.
  10. Ну и самый крупный кит — это Синий кит. Среди всех усатых китов он может достигать вес до 150 тонн!

Зубатые киты

  1. Речной дельфин обладает весом в 160 килограмм.
  2. Самые маленькие представители зубатых китов это Ла-планские дельфины, которые весят от 20 до 60 килограмм.
  3. Гангский дельфин имеет массу до 90 килограмм.
  4. Морская свинка имеет массу до 120 килограмм.
  5. Клюворыловые киты имеют массу 1000-1500 килограмм.
  6. Что касается Дельфинов, то их насчитывается более сорока видов. Например, Дельфин Мауи имеет вес 40 кг и выше, а Касатка до 10 тонн.
  7. Нарваловые имеет в себе два вида. Первый: нарвал ,вес которого 1500 кг. второй: белуха, его вес 2000 кг.
  8. Амазонский дельфин имеет средний вес от 10 до 205 килограмм.
  9. Карликовый кашалот весит до 400 кг.
  10. И самый большой представитель зубатых китов — это Кашалот. Его вес достигает до 50 тонн.

Итак, как видно каждый вид китов имеет свой вес. Но на фоне всех ярко выделяется синий кит. Его длина может достигать до 26 метров. Один раз был зафиксирован кит, длиною в 33,5 метра! Его масса 150 тон можно приравнять к массе 2400 человек. Только представьте, в день он поедает до одной тонны криля, который по своему виду напоминает креветку рачка.

Также будут интересны и другие факты того, сколько весит кит, а именно составные части тела Синего кита.

  • Язык — 3 тонны.
  • Сердце — 700 кг.
  • Объем крови — 10 тонн.
  • Диаметр спиной артерии — 40 см.
  • Желудо помещает до 2 тонн пищи.
  • Пасть кита равняется комнате в 24 кв/м.

Сколько весит корова?

Вес коровы составляет от 400 до 600 кг

Мясные породы более крупные, чем молочные. Самки легче, чем самцы. Средний вес коровы составляет от 400 до 600 кг, в то время, как бык может весить более 1600 кг. Наиболее распространенная мясная порода — герефордская. Самки герефорда в среднем весят 600-700 кг, а самцы — 800-1000 кг, максимальный зафиксированный вес быка составляет 1500 кг. Их разводят в Аргентине, США, Уругвае, Бразилии, Европе. Приблизительно к году жизни телки, как правило, достигают до 300 кг, а бычки — около 320 кг.

Молочные коровы имеют узкую шею и голову, а также тонкие ноги. Наиболее распространенные породы:

  • Голштино-фризская корова первотелка достигает до 650 кг, взрослое животное в среднем весит 750 кг. Телки при рождении весят от 32 до 38 кг, а бычки — 35-42 кг.
  • Голландская порода коровы в массе имеет около 550-600 кг, а масса быка-производителя составляет примерно 790-1100 кг. Телки к первому году жизни достигают примерно 300 кг.
  • Гернзейская корова. Взрослая телка достигает 450-520 кг, а бык-производитель — до 900 кг. Средний удой в год составляет от 3000-4000 кг молока.
  • Холмогорская корова — это помесь пород Архангельской области и голландской породы. Взрослая особь достигает в массе от 450 до 550 кг, средний удой в год составляет 3500-4500 кг молока, жирностью 3,5-3,8%.Наиболее известной мясомолочной породой является симментальская корова. Ее вывели в Швейцарии. Этот рогатый скот имеет двойную производительность: мясную и молочную. Одна корова этой породы выдает 2500 кг молока, имеющего 3,7% жирности.

Взрослое животное летом съедает не меньше 50 кг травы. Однако в этот период корова должна дополнительно съедать 1,4 кг сухого корма на каждые 45 кг веса, это может быть солома или силос. Молочные породы следует дополнительно кормить минеральными добавками и комбикормом. Для качественной производительности молока и мяса корова должна в достаточной мере  пить воды и слизывать каменную соль. Взрослое животное выпивает в день больше 60 л воды. Такое обильное поглощение жидкости дает хороший результат в виде молока — 4 ведра. Дойка коров должна проводить не менее 2 раз в день, желательно доить скот 3 раза.

Сколько весит верблюд?

Вес верблюда составляет от 400 до 1000 кг

Существует два вида: двугорбый (бактриан) и одногорбый (дромедар). Бактриан — крупнейший представитель семейства верблюдовых на планете. Помимо двух горбов и большего размера, он отличается от одногорбого более густым шерстным покровом. Между тем, оба вида успешно спариваются, принося на свет помеси.

Двугорбый верблюд — очень крупное животное. Его высота в холке легко достигает 2 метров, иногда даже чуть больше, а высота вместе с горбами может превышать 2,7 м! Седловина находится на уровне 1,5-1,7 м над землей, так что сесть на животное не так уж легко.

Что касается веса, то самец весит в среднем около 500 кг, в очень редких случаях — до 1000 кг. Самки намного меньше — их вес нечасто достигает отметки в 400 кг и лишь единичные экземпляры весят 650-800 кг.

Одногорбый верблюд, как нетрудно догадаться, имеет только один горб и значительно меньше более крупных двугорбых собратьев. Так, высота в холке редко превышает 2,3 м. Масса тела — 300-700 кг. Как и в случае с бактрианом, самцы-дромедары больше самок.

К слову, оба вида при недовольстве могут плеваться, причем это не обычная слюна, а жвачка вместе с весьма зловонным содержимом желудка.

Сколько весит лось?

Вес лося составляет от 300 до 650 кг

Лосей частенько можно встретить в центральной полосе России. По большей части лоси населяют леса, хотя иногда встречаются и вдали от них. Для них важно наличие рек, озер или даже болот, где они не только кормятся, но и охлаждаются летом.

Это самый крупный вид семейства оленевых. Длина тела взрослого самца может достигать 3 метров, а высота в холке — 2,3 метра. У лося присутствует небольшой хвост, длина которого составляет 12-14 см, но многие его не замечают вовсе. Что касается массы, то в среднем она может варьироваться от 300 до 600 кг. В Канаде и на Дальнем Востоке России встречаются очень крупные лоси, масса которых достигает 650 кг.

Внешне спутать лося с оленем непросто, поскольку они разительно отличаются друг от друга. У лося короткие туловище и шея, высокая холка, вытянутые ноги, крупная голова (горбоносая), под шеей находится кожаный вырост. У самцов среди всех млекопитающих самые крупные рога. В некоторых случаях их размах достигает 180 см при массе в 30 кг. Примечательно то, что зверь каждый год скидывается эти рога и ходит несколько месяцев без них, пока не начнут расти новые.

Кстати, знаете, почему лося называются сохатым? Из-за формы рогов, которые напоминают соху.

Сколько весит лев?

Вес льва составляет от 150 до 250 кг

Лев относится к одному из четырех представителей рода пантер, который в свою очередь относится к подсемейству больших кошек. Лев, кстати, не самый большой по размерам среди кошачьих — некоторые виды тигров значительно больше.

В исторические времена лев был распространен по всей территории Африки, на Ближнем Востоке, в Иране и даже в Южной Европе. Увы, гонения со стороны человека, а также разрушение привычной среды обитания привели к тому, что сегодня льва в дикой природе можно увидеть только в Африке (к югу от Сахары), а также в Азии — в Гирском лесу сохранилась небольшая популяция.

Лев — хищник, у которого ярко выражен половой диморфизм, то есть различие между самцом и самкой. Самцы не только крупнее самок, но и обладают объемной гривой, которая покрывает голову, а иногда плечи и даже грудь.

Львы не живут по одиночке, они собираются в так называемые прайды — семейные группы. В прайде можно увидеть несколько самок, самцов, а также потомство. Львы не нападают на человека целенаправленно, однако случаев людоедства с их стороны предостаточно.

Максимальная продолжительность жизни львов в дикой природе редко превышает 12-14 лет, хотя в неволе они живут все 20 лет. А все потому, что между особями периодически происходят драки.

Масса взрослых самцов варьируется от 150 до 250 кг, а самок — от 120 до 180 кг. Есть данные, что в горах Кении был найден лев, масса которого составила внушительные 272 кг.

Сколько весит свинья?

Вес свиньи составляет от 100 до 350 кг

Домашняя свинья — это крупное парнокопытное животное, которое было одомашнено человеком несколько тысячелетий назад. Некоторые историки утверждают, что домашней свинье более 7000 лет. В отличии от других парнокопытных, которые в большинстве своем являются растительноядными животными, свиньи всеядны, как их предок — дикий кабан.

Масса взрослой особи зависит от породы, но если говорить в целом, то вес взрослой свиньи может легко достигать 200-350 кг. А вот вьетнамские свинья редко весят более 130-140 кг.

Поросята, как правило, не отличаются своими размерами и весят примерно одинаково на протяжении первых нескольких месяцев. Затем их начинают откармливать и они значительно прибавляют в весе. Так, если вес 4-месячного поросенка достигает 50 кг, то всего за два-три месяца его масса может увеличиться в полтора раза! В 6-7 месяцев масса свиньи легко перешагивает отметку в 100 кг, а в 9-10 месяцев иные особи достигают веса в 150 кг.

Разумеется, свиньи, которые встречаются на большинстве ферм, не могут претендовать на титул самых крупных особей. Тем не менее, эксклюзивы все же встречаются. Например, китайский хряк весил порядка 900 кг, а не так давно в Америке обнаружилась свинья, чей вес составляет 1200 кг!

Кстати, карликовые свиньи, которых с недавних пор стало модно держать в качестве домашних животных, иной раз могут вырастать до таких размеров, что позавидует иная свинья крупного вида.

Читать по теме
Интересные статьи