Что такое баррель. Чему равен 1 баррель в литрах?

Одной из основных единиц измерения объема добычи, транспортировки и купли/продажи нефти в мире является баррель. Американский нефтяной баррель равен 42 галлонам в английской системе мер или 158,988 л в метрической системе.

Что такое баррель

Формально, слово «баррель» являет собой русскоязычное написание и звучание английского слова barrel, в переводе «бочка» или «бочонок». Бочки определенного объема служили количественной мерой в процессах добычи, транспортировки или купли/продажи нефти и нефтепродуктов в конце XIX века в США, крупнейшем производителе и потребителе нефти в то время.

В английской системе мер американский нефтяной баррель равен 42 галлонам или 158,988 л. Договоренность об этом была достигнута еще в августе 1866 г., что было впоследствии закреплено Ассоциацией производителей нефти США в 1972 г. С практической точки зрения, количество нефти оказалось удобнее оценивать по объему, чем по весу.

Для сокращенного названия барреля используется аббревиатура bbl, в которой первая буква расшифровывается как blue — «голубой». Появление этого слова в обозначении нефтяного барреля объясняется различными легендами: от первоначального цвета бочек, использованных для сырой нефти, до фирменного цвета компании Standard oil of California. В 2013 г. в мире было добыто около 85 млрд баррелей нефти, цены на основные марки которой, конечно же, устанавливались в долларах за баррель.

Соотношение барреля с метрической системой измерений

Хотя нефтяной баррель не является официальной единицей измерения, он используется во многих странах мира и служит удобной формой расчета добычи и потребления нефти, например добыча 1 барреля в сутки примерно составит 50 тонн нефти в год. В весовом измерении 1 баррель, в зависимости от плотности и температуры нефти, равен примерно 136,4 кг.

Для перевода барреля в метрическую систему мер и весов требуется знать удельную плотность сырой нефти, которая существенно отличается на разных месторождениях. Обычно для измерения плотности используют градусы API (American petroleum institute). Так российская нефть URALS с плотностью 31-33 API - тяжелее, чем нефть Северного моря BRENT с плотностью 38 API.

Одна единица с разными значениями

Параллельно с нефтяным баррелем, в США существует и баррель для измерения других жидких и сыпучих продуктов, который вмещает только 31,5 галлона (119,237 л). Там же существует и так называемый сухой баррель - 115,6 л и пивной баррель вместимостью 31 галлон (117,3 л).

Английский баррель поддерживает культивируемое своеобразие островного государства и отличается от американского вмещая 163,65 л. Свои баррели для винных продуктов под названием «баррики», объемом 225-228 л в зависимости от провинции, есть и во Франции.

Баррель также является национальной единицей объема в Аргентине и Гаити и единицей объема жидкости в Мексике, Парагвае и Уругвае опять-таки с совершенно разным литражем «бочек».

Исторически сложилось, что на международном рынке для измерения объема нефтепродуктов и других жидких, сыпучих веществ используются не литры, а баррель. Это слово английского происхождения, в переводе оно означает «бочка».

Баррель издавна использовался в странах Западной Европы и их бывших колониях для измерения самых разнообразных жидких и сыпучих веществ. Пиво, эль, масла, порох - все это измерялось баррелями. Примечательно, что в Российской империи существовал аналог барреля, который был равным 40 ведрам или 491, 96 литрам.

«Бочка» - русская единица измерения, использовавшаяся в XIX веке.

Разновидности баррелей (barrel)

Как правило, многие, кто слышали о баррелях, и знают, что это такое, ассоциируют его только с нефтепродуктами. Справедливости ради стоит отметить, что, действительно, чаще всего в таком контексте баррель и употребляется. Такие баррели называют «голубыми», и равняются они 159, 988 литрам или 136,4 килограммам. Они имеют международное обозначение BBLS. Продается баррель нефти традиционно за доллары. Также употребляется соотношение 1 баррель=42 галлона.

Галлон - мера объема веществ, которая варьируется от 3, 70 до 4,55 литров в зависимости от того, что измеряется. К примеру, в Соединенных Штатах галлон - 3,785 литров, а в Великобритании - 4,546 литров. Как и баррель, галлон используется в странах, где была принята английская метрическая система, то есть, в бывших английских колониях. Также такая система измерения принята в Мексике, Аргентине, Парагвае, Уругвае и в других странах Латинской Америки.

Однако существуют меры измерения с аналогичным названием, но несколько иной величиной. Это английский, американский и французский баррели. Стоит отметить, что на внутреннем российском рынке нефть измеряется и продается, преимущественно, в тоннах.

Измерение нефти во всем мире рассчитывается исключительно в баррелях.

Литраж баррелей

Как уже отмечалось выше, баррель - это не единая мера измерения, а целая система, величины которой разнятся в зависимости от измеряемого вещества. К примеру, английский баррель сформировался на основе пивного барреля, и с 1824 года равен 163, 66 литрам. В США стандартный баррель для измерения жидких веществ возник на основе винного барреля, и в настоящее время он равняется 119,24 литрам. Примечательно, что при измерении пивных напитков величина барреля изменяется и составляет 117,3 литров. При определении объема сухих веществ в США используется «сухой баррель» величиной 115, 6 литров.

Французский баррель или баррик (barrique) равен 225 литрам. В качестве измерительной единицы используется не во Франции, а на Гаити. Кстати, в переводе с английского языка, баррель означает «бочка», что, собственно, отчетливо понятно при виде емкости.

Сколько баррелей в тонне нефти

В России и странах СНГ для измерения «черного золота» при всех процессах купли-продажи чаще всего применяют понятие «тонна». В связи с этим вопрос: «Баррель нефти - в тоннах это сколько?» - достаточно часто интересует людей.

Чтобы раскрыть эту тайну, необходимо вспомнить об элементарных значениях, характерных для любого вещества и влияющих на его состояние. Плотность - физическая величина, равная отношению массы тела к объему, измеряется в г/см³- и кг/м3. Это определение знакомо каждому со школьных времен, а с этим термином связаны многие законы физики.

Способность предметов держаться на поверхности воды, определение натяжения жидкости и многие другие понятия зависят и определяются исключительно значением плотности. Нефть - вещество, нормальное состояние которого соответствует термину «жидкость», - не стала исключением из общего правила. Именно различия в значениях плотности нефти, обусловленные историческими и геологическими причинами, и влияют на некоторый цифровой разброс в пересчете на тонны.

Благодаря тому что плотность «черного золота» не является единым значением и варьируется в зависимости от места ее разработки, существуют некоторые различия при переводе. И так как плотность нефти напрямую зависит от ее температуры, это также учитывается в процессе пересчета.

Например, при плотности нефти 750 кг/м3 количество баррелей в тонне составляет:

  • при температуре 15,60оС - 8,34

При плотности нефти 800 кг/м3 количество баррелей в тонне уже будет равно:

  • при температуре 200оС - 8,39
  • при температуре 200оС - 7,86
  • при температуре 15,60оС - 7,83

Что можно получить из барреля нефти?

  • бензин - 102 л
  • диз. топливо - 30 л
  • авиационное топливо - 25 л
  • нефтезаводской газ - 11 л
  • нефтяной кокс, который используется для производства электродов и антикоррозионной аппаратуры - 10 л
  • мазут - 7 л
  • сжиженный газ - 5,5 л
  • древесный уголь - 1,5 кг
  • газ пропан - 12 баллонов
  • моторное масло - 1 л
  • восковые свечки для торта - 120 шт

 

 

Читать по теме
Интересные статьи