Простые числа

Простые числа — это целые натуральные (положительные) числа больше единицы, которые имеют ровно 2 натуральных делителя (только 1 и самого себя), т.е. не делится ни на одно другое число, кроме самого себя и единицы. Все остальные числа кроме единицы называются составными. Таким образом, все натуральные числа, за исключением единицы, разбиваются на простые и составные.

Например, 6 — это не простое число, так как оно может быть представлено как произведение 2×3, а 5 — это простое число, потому что единственный способ представить его как произведение двух чисел — это 1×5 или 5×1. Если у вас есть несколько монет, но вы не можете расположить их все в форме прямоугольника, а можете только выстроить их в прямую линию, ваше число монет — это простое число.

Исходные данные:

Введите число [ меньше 9999999 ]

Результат:

Является ли данное число простым числом
Большее ближайшее простое число
Меньшее ближайшее простое число
 

Простое число является положительным числом (> 0), которое делится только на 1 и самого себя

Наибольший вклад в простые числа внес Леонард Эйлер, в свое время, поставив один из рекордов, найдя простое число 2 31 - 1 = 2147483647. Эйлер всегда проявлял особый интерес к простым числам. Он так же составил таблицу простых чисел от 1 до 100 000, и нашел формулы, которые позволяли ему найти такие невероятные количества таких чисел.

Смотрите также таблица простых чисел от 2 до 10000

Читать по теме
Интересные статьи