Что такое килограмм?

Килограмм — единица массы, одна из основных единиц системы СИ

Килограмм обозначается как кг

Килограм это то масса международного образца (валик высотой 39 мм, выполненный из сплава 90 % платины и 10 % иридия), хранящийся в Международном бюро мер в Севре, около Парижа. Образец килограмма был установлен Первой генеральной конференцией мер в 1889 году. Первоначально образец был приравнен к одному литру воды температурой 4 градуса Цельсия, при нормальном давлении.

В ежедневном использовании, масса объекта, заданного в килограммах, часто упоминается как его вес, который является мерой силы тяжести. Вес в килограммах технически не входит в список единиц СИ, а единица измерения для веса известна как килограмм-сила. Эквивалентной единицей измерения силы тяжести является фунт-сила. В строгом научном контексте, сила, как правило, измеряется единицей СИ ньютон.

Килограмм является единственной базовой единицей СИ с приставкой в ​​рамках своего имени. Кроме того, это единственная единица СИ, которая до сих пор непосредственно определяется артефактом, а не фундаментальными физическими свойствами, которые могут быть изучены в разных лабораториях. Четыре из семи базовых величин в системе СИ определяются по отношению к килограмму, поэтому её полная стабильность очень важна.

Основная единица массы в метрической системе мер, равная 1000 граммов.

1 килограмм = 1000 грамм

Кратные и дольные единицы

По историческим причинам, название «килограмм» уже содержит десятичную приставку «кило», поэтому кратные и дольные единицы образуют, присоединяя стандартные приставки СИ к названию или обозначению единицы измерения «грамм» (которая в системе СИ сама является дольной: 1 г = 10−3 кг).

Вместо мегаграмма (1000 кг), как правило, используют единицу измерения «тонна».

В определениях мощности атомных бомб в тротиловом эквиваленте вместо гигаграмма применяется килотонна, вместо тераграмма — мегатонна.

Кратные Дольные
величина название обозначение величина название обозначение
101 г декаграмм даг dag 10−1 г дециграмм дг dg
102 г гектограмм гг hg 10−2 г сантиграмм сг cg
103 г килограмм кг kg 10−3 г миллиграмм мг mg
106 г мегаграмм Мг Mg 10−6 г микрограмм мкг µg
109 г гигаграмм Гг Gg 10−9 г нанограмм нг ng
1012 г тераграмм Тг Tg 10−12 г пикограмм пг pg
1015 г петаграмм Пг Pg 10−15 г фемтограмм фг fg
1018 г эксаграмм Эг Eg 10−18 г аттограмм аг ag
1021 г зеттаграмм Зг Zg 10−21 г зептограмм зг zg
1024 г иоттаграмм Иг Yg 10−24 г иоктограмм иг yg
     применять не рекомендуется      не применяются или редко применяются на практике
Факты
  • Действующее определение килограмма было принято в 1901 году. Оно гласит, что килограмм — это единица массы, равная массе международного прототипа килограмма. Этот прототип, или эталон, как его еще называют, обеспечивает воспроизведение и передачу размеров единицы другим средствам измерений в разных странах.
  • 7 апреля 1795 года было определено значение грамма, а на этом основании установили, что килограмм эквивалентен массе 1 литра воды при температуре 4 градуса по Цельсию. Первый прототип килограмма выпустили на основании Метрической конвенции, договора, принятого представителями 20 государств 20 мая 1875 года в здании Министерства иностранных дел Франции. В 1799 году был изготовлен первый эталон килограмма. Он представлял собой платиновую гирю. Но вскоре обнаружилось, что международный эталон больше массы 1 л воды на 0,028 г.
  • Нынешний эталон килограмма изготовили в 1889 году на основе принятой 28 сентября Генеральной конференции по мерам и весам системе мер. Прототип изготовили уже не из платины, а из платино-иридиевого сплава. Эта конференция также постановила, что разница между международным эталоном килограмма и национальными может быть в пределах одного миллиграмма.
  • У килограммов есть свои производные, самая большая из которых равна 10 в 24 степени граммам, а самая маленькая 10 в -24 степени граммам. Они называются иоттаграмм и иокотограмм соответственно.
  • 1 л пресной фильтрованной воды будет весить около 998,5 г. Почти один килограмм, а вот такое же количество соленой жидкости весит немного больше около 1025 г. Ученые и исследователи считают, что 1 л воды будет весить ровно один килограмм, при условии, что температурная отметка составляет 20°, а столбик атмосферного давления остановился на показателе 760 миллиметров.
Читать по теме
Интересные статьи