Химия

8 класс
Вопрос
В баллоне вместимостью 60 л при $20^{ \circ } C$ и 40 атм находится гелий. Определите объем израсходованного гелия при н. у., если после 8 часов работы давление в баллоне понизилось до 32 атм, а температура возросла до $22^{ \circ} C$.
Ответ


По объединенному газовому закону:

$\frac{PV}{T} = \frac{P_{0}V_{0}}{T_{0} } \Rightarrow V_{0} = \frac{PVT_{0} }{P_{0}T }$.

Для исходного состояния гелия в баллоне приведенный объем составил:

$V_{0}^{исх} = \frac{P_{1}V_{1}T_{0} }{P_{0}T_{1} }$.

Для конечного состояния гелия в баллоне приведенный объем равен:

$V_{0}^{кон} = \frac{P_{2}V_{2}T_{0}}{P_{0}T_{2} }$.

Выразим объем израсходованного гелия при н. у,:

$V_{X} = V_{0}^{ исх} - V_{0}^{кон}$
$V_{X} = \frac{P_{1}V_{1}T_{0} }{P_{0}T_{1} } - \frac{P_{2}V_{2}T_{0} }{P_{0}T_{2} } = \frac{T_{0} }{P_{0}} \left ( \frac{P_{1}V_{1} }{T_{1} } - \frac{P_{2}V_{2} }{T_{2} } \right )$.

Т. к. вместимость баллона постоянна, то $V_{1} = V_{2} = V$ и тогда:

$V_{X} = \frac{T_{0}V }{P_{0} } \left ( \frac{P_{1} }{T_{1} } - \frac{P_{2} }{T_{2} } \right )$,
$V_{X} = \frac{273 \cdot 60}{1} \left ( \frac{40}{293} - \frac{32}{295} \right ) = 459 л$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Один из изотопов элемента $A$, входящего в состав ферромагнитных сплавов, благодаря своей радиоактивности нашел широкое применение в онкологии. Элемент $A$ проявляет степени окисления +2 и +3, однако его соединения в степени окисления +3 малоустойчивы. Водный раствор соли $ASO_4$ имеет слабокислую реакцию. В сильнокислой среде раствор $ASO_4$ реагирует с раствором перманганата калия. Гидроксиды $A(OH)_2$ и $A(OH)_3$ при действии сероводорода образуют одну и ту же соль $AS$, которая при реакции с соляной кислотой легко превращается в соль $ACl_2$. Оксиды $AO$ и $A_2O_3$ при действии концентрированной соляной кислоты образуют только одну соль - $ACl_2$. а. Назовите элемент $A$. б. Объясните причину появления кислой реакции у раствора и поясните ее возникновение соответствующим химическим уравнением. в. Напишите уравнение реакции $ASO_4$ с $KMnO_4$. г. Какие свойства солей $A$ (III) вытекают из описания малой устойчивости? д. Напишите уравнения реакций $A(OH)_2$ и $A(OH)_3$ с $H_2S$, а также уравнение реакции соли $AS$ с соляной кислотой. е. Напишите уравнения реакций оксидов $AO$ и $A_2O_3$ с соляной кислотой. Все уравнения реакций, по возможности, приведите в ионном виде, а там, где это затруднительно, - в молекулярном.
8 класс Химия Средняя