Химия

8 класс
Вопрос
Один из изотопов элемента $A$, входящего в состав ферромагнитных сплавов, благодаря своей радиоактивности нашел широкое применение в онкологии. Элемент $A$ проявляет степени окисления +2 и +3, однако его соединения в степени окисления +3 малоустойчивы. Водный раствор соли $ASO_4$ имеет слабокислую реакцию. В сильнокислой среде раствор $ASO_4$ реагирует с раствором перманганата калия. Гидроксиды $A(OH)_2$ и $A(OH)_3$ при действии сероводорода образуют одну и ту же соль $AS$, которая при реакции с соляной кислотой легко превращается в соль $ACl_2$. Оксиды $AO$ и $A_2O_3$ при действии концентрированной соляной кислоты образуют только одну соль - $ACl_2$. а. Назовите элемент $A$. б. Объясните причину появления кислой реакции у раствора и поясните ее возникновение соответствующим химическим уравнением. в. Напишите уравнение реакции $ASO_4$ с $KMnO_4$. г. Какие свойства солей $A$ (III) вытекают из описания малой устойчивости? д. Напишите уравнения реакций $A(OH)_2$ и $A(OH)_3$ с $H_2S$, а также уравнение реакции соли $AS$ с соляной кислотой. е. Напишите уравнения реакций оксидов $AO$ и $A_2O_3$ с соляной кислотой. Все уравнения реакций, по возможности, приведите в ионном виде, а там, где это затруднительно, - в молекулярном.
Ответ


а. Кобальт.

б. Сульфат кобальта в водном растворе подвергается гидролизу $CO^{2+} + 2H_2O \rightleftharpoons Co(OH)^{+} + H_3O^{+}$, при этом раствор приобретает слабокислый характер,

в. $5CO^{2+} + MnO_4^{-} + 8H^{+} = 5CO^{3+} + Mn^{2+} + 4H_2O$.

г. Соли $Co$ (III) обладают свойствами окислителей.

д. $Co(OH)_2 + H_2S = CoS + 2H_2O$,
$2Co(OH)_3 + 2H_2S = 2CoS + 5H_2O + 1/2 O_2$

или

$2Co(OH)_3 + 3H_2S = 2CoS + 6H_2O + S$.

Растворение $CoS$ происходит по уравнению

$CoS + 2HCl = CoCl_2 + H_2S$.

е. $CoO + 2HCl = CoCl_2 + H_2O$,
$CO_2O_3 + 6HCl = 2CoCl_2 + Cl_2 + 3H_2O$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

В лабораторном шкафу стояло десять банок с солями, от которых отклеились этикетки. Содержимое девяти банок выбросили, а в последней банке, как предполагалось, должно было находиться одно из следующих веществ: $NaCl$, $NaNO_3$, $Na_2CO_3$, $Na_2SO_4$, $Na_2SO_3$, $NaBr$, $NaNO_2$, $CH_3COONa$, $Na_3PO_4$ или $Na_2S_2O_3$. Химик, исследовавший содержимое этой банки, располагал только тремя реактивами: 98%-ной $H_2SO_4$, 2 н. раствором $HCl$, 2 н. раствором ВаCl2 и дистиллированной водой. Он провел следующие операции. 1. Химик растворил в воде образец соли и к раствору добавил соляную кислоту. При этом он наблюдал за происходящими явлениями, понюхал полученный раствор и нагрел его до кипения. Через несколько минут он оставил пробирку и вычеркнул из списка названия некоторых солей. 2. К полученному в результате проведенных операций раствору химик добавил несколько капель раствора хлористого бария и после проведенных наблюдений вычеркнул из списка еще ряд наименований солей. 3. Небольшое количество оставшейся соли химик обработал в пробирке концентрированной серной кислотой, наблюдая за происходящими изменениями и исследуя, обладают ли запахом продукты реакций, происходящих на холоде и при нагревании. После проведенных опытов химик вычеркнул из списка еще несколько названий и заявил, что он точно знает, какая из солей содержалась в этой банке. Восстановите ход рассуждений химика при проведении анализа и скажите, какая соль содержалась в банке.
8 класс Химия Средняя