Химия

8 класс
Вопрос
К 20 л смеси газов $CO$ и $CO_{2}$ добавили 30 л кислорода и подожгли. В результате этого объем смеси уменьшился на 4 л. Все объемы приведены к нормальным условиям. Определите объемную долю : (в процентах) $CO_{2}$ в исходной газовой смеси.
Ответ


В системе будет протекать следующая | реакция:

$2CO + O_{2} \rightarrow 2CO_{2}$.

Согласно уравнению реакции 30 л кислорода могут прореагировать с 60 л оксида углерода (II). Объем смеси оксидов углерода равен 20 л. Следовательно, кислород взят в избытке, оксид углерода (II) прореагирует полностью.

Из уравнения реакции следует, что уменьшение объема газовой смеси после реакции равно объему кислорода, вступившего в реакцию, что составлет 4 л. Определяем объем оксида углерода (II) в исходной смеси. В соответствии с уравнением реакции

$V(CO) = 2V(O_{2}); V(CO) = 8 л$.

Рассчитываем объем оксида углерода (IV) в исходной смеси:

$V(CO_{2}) = 20 - 8 = 12 л$.

Находим объемную долю оксида углерода (IV):

$\phi (CO_{2}) = \frac{V(CO_{2} )}{V(г)} \cdot 100 \text{ % }$;
$\phi (CO_{2}) = \frac{12}{20} \cdot 100 = 60 \text{ %}$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

При электролизе водного раствора хлористого натрия в случае, когда электроды электролизера не разделены диафрагмой, в результате вторичной реакции образуется гипохлорит натрия. На аноде вследствие частичной разрядки $OH$-ионов помимо хлора выделяется также небольшое количество кислорода. Напишите уравнения реакций, происходящих на обоих электродах. Вычислите: а) какая часть электрического заряда (в процентах), проходящего через раствор электролита, расходуется на выделение хлора, если на долю выделившегося в процессе электролиза водорода приходится 97,3 %, а на долю кислорода - 2,7 % общего объема газов, образовавшихся при электролизе; б) сколько миллиграмм-эквивалентов хлора образуется и с каким количеством грамм-ионов $OH^{-}$ этот хлор прореагирует; в) сколько образуется грамм-ионов $ClO^{-}$ и какова сила тока в электролизере, если за 4 мин 39,3 с электролиза на катоде выделилось 97,3 мл водорода (условия нормальные).
8 класс Химия Средняя