Химия

8 класс
Вопрос
Выведите простейшую молекулярную формулу и яйте название химического соединения, имеющего следующий процентный состав: 12,06 % $Na$; 11,35 % $B$; 20,36 % $O$; 47,28 % $H_2O$.
Ответ


В состав молекулы входит целочисленное количество каждого из атомов. При установлении формулы вещества необходимо найти индексы ($х, у, z$) при символах элементов или групп атомов

$Na_xB_yO_z \cdot nH_2O$.

Поскольку в условии задачи дан процентный состав воды, соединение можно рассматривать как кристаллогидрат, содержащий $n$ молекул воды на одну молекулу неизвестного вещества.

В тех случаях, когда указан процентный состав вещества - содержание каждого элемента в 100 г вещества,- можно, разделив эти величины (г/100 г) на атомные массы элементов, найти количество молей атомов каждого элемента в 100 г вещества. Отношение этих мольных величин между собой и является отношением между числом атомов, входящих в состав одной молекулы.

По условию задачи в состав вещества входит:
12,06 % натрия; в 100 г содержится 12,06 г, или $12,06 : 23 = 0,525$ моля атомов, $Na$,
11,35 % бора; в 100 г - 11,35 г, или $11,35 : 10,82 = 1,05$ моля атомов, $B$,
29,3 % кислорода; в 100 г - 29,3 г, или $29,3 : 16 = 1,85$ молей атомов, $O$,
47,23 % воды; в 100 г - 47,23 г, или $47,23 : 18,02 = 2,65$ моля молекул, $H_2O$.
$х : y : z : n = 0,525 : 1,05 : 1,85 : 2,62 = 2 : 4 : 7 : 10$

(отношение, выведенное из процентного содержания, следует представить в целочисленных значениях, так как в молекулу не может входить дробная часть атома; в данном случае это достигается делением на минимальную из величин - 0,525).

В 1 моль молекул исследуемого вещества входят 2 моля атомов натрия, 4 моля атомов бора, 7 молей атомов кислорода и 10 молей молекул воды, т. е. простейшая формула вещества

$Na_2B_4O_7 \cdot 10H_2O$.

В данном случае простейшая формула совпадает с истинной молекулярной формулой и неизвестное вещество представляет собой буру - декагидрат тетрабората натрия.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

В чистый химический стакан поместите около $20 - 30 см^3$ раствора серной кислоты ($1 : 4$) и опустите в него гранулу металлического цинка. Понаблюдайте в течение нескольких минут за интенсивностью выделения водорода, потом добавьте в стакан несколько капель раствора сульфата меди. Что при этом происходит? Затем прибавьте к раствору около $1 см^3$ 5 %-ного раствора хлорной ртути (отметьте, как при этом изменилась интенсивность выделения водорода). Обратите внимание, что соли $Hg^{2+}$ очень ядовиты. Соблюдайте все меры предосторожности! Чтобы понять и лучше выяснить механизм процессов, протекающих с участием солей меди и ртути, используйте следующий опыт. В два химических стакана емкостью примерно $100 см^3$ каждый поместите примерно по $30 см^3$ раствора серной кислоты ($1 : 4$). В один из них погрузите цинковую пластинку, а во второй - кусочек медной проволоки. Через несколько минут наблюдений извлеките металлы, ополосните их водой и высушите фильтровальной бумагой. Затем аккуратно обвейте медной проволокой один из концов цинковой пластинки и погрузите соединенные вместе металлы в новую порцию того же раствора серной кислоты. Подробно опишите результаты своих наблюдений. Далее возьмите пробирку и заполните ее до краев 5 % -ным раствором $HgCl_2$. Извлеките соединенные вместе металлы из раствора серной кислоты и погрузите цинковую плстинку в раствор соли ртути примерно на 15 с, затем ополосните ее аккуратно водой (обратите внимание на то, чтобы во время извлечения и ополаскивания пластинки не было контакта медной проволоки с раствором соли ртути и не нарушался контакт пластинки с медной проволокой). После этого металлы вновь погрузите в раствор серной кислоты. Понаблюдайте и отметьте, какова будет при этом скорость выделения водорода. В заключение извлеките соединенные между собой пластинку и проволоку, ополосните их. Теперь аналогично покройте слоем ртути медную проволоку и снова погрузите металлы в раствор серной кислоты. Опишите результаты наблюдений. а. Какова роль медных и ртутных солей в процессе растворения цинка в растворе $H_2SO_4$? На основании полученных результатов опыта попробуйте предложить механизм действия этих солей. Напишите уравнения каждого из происходящих процессов по отдельности и суммарное уравнение процесса в целом. б. Видите ли вы сходство между действием ртутной соли в указанных опытах и действием металлической ртути в так называемых ртутных электролизерах, которые применяются в промышленности для электролиза соляного рассола (раствора $NaCl$). На основании ряда напряжений металлов попробуйте объяснить, в чем состоит это сходство. Используйте следующий ряд напряжений металлов: $K$, $Ca$, $Na$, $Mg$, $Al$, $Zn$, $Fe$, $Cd$, $Ni$, $Sn$, $Pb$, ($H_2$), $Bi$, $Cu$, $Ag$, $Hg$, $Au$.
8 класс Химия Средняя