Химия

8 класс
Вопрос
Смесь трех растворимых в воде кислых солей одного и того же катиона и разных кислот прокалили. Образующийся при прокаливании остаток растворим в воде и при взаимодействии с раствором нитрата бария образует белый осадок, нерастворимый в кислотах. Если пропустить образовавшиеся при разложении солей газообразные продукты через поглотительные склянки, содержащие щелочь и натронную известь, то у выхода газов влажная лакмусовая бумажка синеет. Если же пропустить образовавшиеся газы через поглотительные склянки, содержащие подкисленный раствор нитрата серебра (или сульфата меди) и известковую воду, то наблюдается выпадение соответственно черного я белого осадков. Какие соли входили в состав смеси? Написать уравнения соответствующих реакций.
Ответ


Окрашивание лакмусовой бумажки в синий цвет свидетельствует о содержании среди газообразных продуктов разложения аммиака. Следовательно, исходная смесь состояла из кислых солей аммония. Из многоосновных кислот белый нерастворимый в кислотах осадок с раствором нитрата бария образует серная кислота. Значит, одной из солей был гидросульфат аммония:

$NH_{4}HSO_{4} = NH_{3} \uparrow + H_{2}SO_{4}$
$H_{2}SO_{4} + Ba (NO_{3})_{2} = BaSO_{4} \downarrow + 2HNO_{3}$

Черный осадок с нитратом серебра или сульфатом меди образуют соли сероводородной кислоты. Следовательно, второй искомой солью является гидросульфид аммония:

$NH_{4}HS = NH_{3} \uparrow + H_{2}S \uparrow$
$H_{2}S + 2AgNO_{3} = Ag_{2}S \downarrow + 2HNO_{3}$
$H_{2}S + CuSO_{4} = CuS \downarrow + H_{2}SO_{4}$

Белый осадок с гидроксидом кальция может образовываться в результате пропускания через известковую воду углекислого газа:

$Ca (OH)_{2} + CO_{2} = CaCO_{3} \downarrow + H_{2}O$

Третьей солью является гидрокарбонат аммония:

$NH_{4}HCO_{3} \overset {t^{ \circ }}{= } NH_{3} \uparrow + CO_{2} \uparrow + H_{2}O \uparrow$
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме