Химия

8 класс
Вопрос
В шести пробирках находятся растворы серной кислоты, гидроксида натрия и нитратов свинца, аммония, бария, магния. Как, не прибегая к другим реактивам, определить эти вещества?
Ответ


Наиболее рационально сначала определить раствор гидроксида натрия. При сливании растворов он обнаруживается в результате реакций:

$NH_{4}NO_{3} + NaOH = NH_{3} \uparrow + NaNO_{3} + H_{2}O$

по выделению аммиака, обладающего резким запахом

$Pb (NO_{3})_{2} + 2NAOH = Pb (OH)_{2} \downarrow + 2NaNO_{3}$
$Mg (NO_{3})_{2} + 2NaOH = Mg (OH)_{2} \downarrow + 2NaNO_{3}$

по выпадению белого осадка

Первая реакция позволяет также идентифицировать нитрат аммония.

Добавляя к оставшимся двум растворам (серная кислота и нитрат бария) раствор нитратов свинца и магния, можно идентифицировать все четыре вещества. В результате реакции

$H_{2}SO_{4} + Pb (NO_{3})_{2} = PbSO_{4} \downarrow + 2HNO_{3}$

выпадает белый осадок. В остальных случаях видимых изменений при сливании растворов не наблюдается.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

В период рабочего (горячего) хода в генераторе воздушного газа через слой раскаленного кокса пропустили воздух. Газы, выделившиеся в результате реакции, которые содержали $CO_2, CO, N_2$ и $O_2$, подвергли количественному анализу. Для анализа взяли 1000 мл газа при температуре $17^{\circ} C$ и давлении 740 мм рт. ст. и пропустили его через систему поглотительных склянок. Было обнаружено, что уменьшение объема газа в сосуде, содержащем взвесь белого фосфора в воде, составило 15 мл, в сосуде с аммиачным раствором хлорида меди - 170 мл, а в сосуде с концентри-рованным раствором гидроокиси калия - 35 мл. а. Напишите уравнения реакций поглощения газов и укажите последовательность расположения поглотительных склянок в системе. б. Определите процентный (по объему) состав смеси газов, образовавшихся в результате реакции. г. Вычислите, сколько кокса, содержащего 98 % угля, можно подвергнуть газификации в течение 1 ч, если за это время образуется 15 000 м^3 газа определенного выше состава.
8 класс Химия Средняя