Химия

8 класс
Вопрос
Водяной газ, представляющий собой эквимолекулярную смесь окиси углерода и водорода, смешали с водяным паром и подвергли конверсии, пропустив через катализатор при температуре около $450^{\circ} С$. Полученный конвертированный газ охладили, промыли водным раствором гидроокиси натрия и высушили. Пробу полученной газовой смеси объемом 44,2 мл при температуре $25^{\circ} С$ и давлении 1,107 атм сожгли, при этом выделилось 136,4 кал тепла. Определите процентное (по объему) содержание водорода и окиси углерода в исследуемой пробе. Теплота сгорания водорода составляет 68,3 ккал/моль, окиси углерода - 67,7 ккал/моль.
Ответ


В состав водяного газа входят $n$ молей $CO$ и $n$ молей $H_2$

$\underset{n}{CO} \underset{-}{+} \underset{x}{H_2O} \underset{ \rightarrow }{ \rightleftharpoons} \underset{x}{CO_2} \underset{-}{+} \underset{x}{H_2}$.

После удаления паров воды и $CO_2$ в составе газовой смеси содержится $(n + x)$ молей водорода и $(n - x)$ молей окиси углерода, т. е. остается, как и раньше, $2 n$ молей газов. Количество молей газов в сожженной пробе

$y = \frac{pV}{1000RT}$.

Теплота сгорания полученной смеси газов

$Q = \frac{q}{y} = \frac{1000RTq}{pV} \: \frac{кал}{моль} = \frac{RTq}{pV} \: \frac{ккал}{моль}$,
$Q = \frac {0,082 \cdot 298 \cdot 136,4}{1,107 \cdot 44,2} = 68,2 \: \frac{ккал}{моль}$;
$Q_1 (n+x) + Q_2 (n - x) = 2Q \cdot n$,
$x = (Q_1 - Q_2) + n (Q_1 + Q_2) = 2Q \cdot n$,
$x = \frac {2Q \cdot n - n (Q_1 + Q_2)}{Q_1 - Q_2} = \frac {2 \cdot 68,2 - (NULL,3 + 67,7)}{68,3 - 67,7} \cdot n$,
$x = \frac{2}{3} n$.

Содержание водорода в пробе равно

$\frac {(n+x) \cdot 100}{2n} = \frac { \left ( n+ \frac{2}{3n} \right ) \cdot 100}{2n} = \frac{500}{6} = 83,33$ %.

Содержание окиси углерода в пробе

$\frac {(n-x) \cdot 100}{2n} = \frac { \left (n - \frac{2}{3}n \right ) \cdot 100}{2n} = \frac{100}{6} = 16,67$ %
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

В чистый химический стакан поместите около $20 - 30 см^3$ раствора серной кислоты ($1 : 4$) и опустите в него гранулу металлического цинка. Понаблюдайте в течение нескольких минут за интенсивностью выделения водорода, потом добавьте в стакан несколько капель раствора сульфата меди. Что при этом происходит? Затем прибавьте к раствору около $1 см^3$ 5 %-ного раствора хлорной ртути (отметьте, как при этом изменилась интенсивность выделения водорода). Обратите внимание, что соли $Hg^{2+}$ очень ядовиты. Соблюдайте все меры предосторожности! Чтобы понять и лучше выяснить механизм процессов, протекающих с участием солей меди и ртути, используйте следующий опыт. В два химических стакана емкостью примерно $100 см^3$ каждый поместите примерно по $30 см^3$ раствора серной кислоты ($1 : 4$). В один из них погрузите цинковую пластинку, а во второй - кусочек медной проволоки. Через несколько минут наблюдений извлеките металлы, ополосните их водой и высушите фильтровальной бумагой. Затем аккуратно обвейте медной проволокой один из концов цинковой пластинки и погрузите соединенные вместе металлы в новую порцию того же раствора серной кислоты. Подробно опишите результаты своих наблюдений. Далее возьмите пробирку и заполните ее до краев 5 % -ным раствором $HgCl_2$. Извлеките соединенные вместе металлы из раствора серной кислоты и погрузите цинковую плстинку в раствор соли ртути примерно на 15 с, затем ополосните ее аккуратно водой (обратите внимание на то, чтобы во время извлечения и ополаскивания пластинки не было контакта медной проволоки с раствором соли ртути и не нарушался контакт пластинки с медной проволокой). После этого металлы вновь погрузите в раствор серной кислоты. Понаблюдайте и отметьте, какова будет при этом скорость выделения водорода. В заключение извлеките соединенные между собой пластинку и проволоку, ополосните их. Теперь аналогично покройте слоем ртути медную проволоку и снова погрузите металлы в раствор серной кислоты. Опишите результаты наблюдений. а. Какова роль медных и ртутных солей в процессе растворения цинка в растворе $H_2SO_4$? На основании полученных результатов опыта попробуйте предложить механизм действия этих солей. Напишите уравнения каждого из происходящих процессов по отдельности и суммарное уравнение процесса в целом. б. Видите ли вы сходство между действием ртутной соли в указанных опытах и действием металлической ртути в так называемых ртутных электролизерах, которые применяются в промышленности для электролиза соляного рассола (раствора $NaCl$). На основании ряда напряжений металлов попробуйте объяснить, в чем состоит это сходство. Используйте следующий ряд напряжений металлов: $K$, $Ca$, $Na$, $Mg$, $Al$, $Zn$, $Fe$, $Cd$, $Ni$, $Sn$, $Pb$, ($H_2$), $Bi$, $Cu$, $Ag$, $Hg$, $Au$.
8 класс Химия Средняя