Химия

8 класс
Вопрос
Сколько необходимо массы 10 %-ного раствора гидроксида натрия для реакции с 42,3 г фенола?
Ответ


Решение задачи начинаем с составления уравнения реакции между фенолом и гидроксидом натрия:

$C_{6}H_{5}OH + NaOH = C_{6}H_{5}ONa + H_{2}O$.

Коэффициенты перед формулами фенола и гидроксида натрия показывают соотношение количества реагирующих веществ:

$\nu (C_{6}H_{5}OH) : \nu (NaOH) = 1 : 1$. То есть $\nu (C_{6}H_{5}OH) = \nu (NaOH)$.

Далее вычисляем количество вещества фенола, масса которого составляет 42,3 г.

$\nu (C_{6}H_{5}OH) = \frac{m}{M} = \frac{42,3 г}{94 г/моль} = 0,45 моль$.

Значит, и гидроксида натрия необходимо такое же количество вещества $\nu (NaOH) = 0,45 моль$. Но по условию задачи необходимо вычислить массу 10 %-ного раствора, который будет содержать такое количество гидроксида натрия.

Поэтому произведем последующие вычисления. Найдем массу 0,45 моль гидроксида натрия: $m(NaOH) = \nu M = 0,45 моль \cdot 40 г/моль = 18 г$.

Вычислим массу раствора гидроксида натрия:

$m_{р-ра} = \frac{m_{в-ва}}{ \omega } \cdot 100 \text{ %} = \frac{18 г}{0,1} = 180 г$
Ответ: $m_{р-ра} = 180 г$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Приведенная на рис. схема представляет в упрощенном виде технологическую линию по переработке хлорида натрия (на ней не показаны некоторые необходимые в производстве аппараты: насосы, промывные башни, теплообменники и пр.). Буквами $R_1, R_2, \cdots R_9$ на схеме обозначены реакторы и аппараты, в которых протекают основ, ные химические процессы. Линиями 1 - 20 обозначены трубопроводы, по которым осуществляется транспорту ровка сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а буквами А - F отмечены резервуары и контейнеры для готовой продукции. а. Приведите уравнения реакций, осуществляемых в реакторах $R$. Опишите принципы действия этих реакторов и кратко охарактеризуйте происходящие в них процессы (допустим, например, что в некотором реакторе $R_{10}$ осуществляется растворение $NaOH$ в горячей воде). б. Объясните, что транспортируется по трубопроводам 1-20. в. Назовите готовую продукцию, находящуюся в резервуарах и контейнерах $A-F$. При решении задачи можно воспользоваться следующими дополнительными данными: $R_1$ - электролизер с ртутными катодами и графитовыми анодами; $R_3$ - батарея выпарных аппаратов (обозначен только один из них) для концентрирования растворов: $R_5$ - фильтр-пресс для отделения кристаллов от раствора; $R_6$ - сушильная камера; $F$ - ненасыщенное соединение (мономер), который после полимеризации включается в состав ряда широко распространенных пластмасс; 1 - водный раствор хлорида натрия; 2 и 17 - вода; 10 - известковое молоко,
8 класс Химия Средняя