Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Крещение Руси. Во что верили славяне до принятия христианства на Руси? Какой князь крестил Русь и как это происходило? Какому событию посвящен праздник Рождества Христова.

Ответ

До принятия русским народов христианства язычество было основной религией славян. Языческие религиозные представления были существенной частью жизни древних славян, они пронизывали всю жизнь простого человека от рождения до смерти. Они поклонялись земле, воде, ветру, солнцу, а также огню и пр.

Главными богами в пантеоне восточных славян были: Ярило — солнечное божество, Даждьбог и Сварог (божество огня), Стрибог — бог ветра и воздуха, Мокошь — покровительница женщин и бог молний и войны Перун. Также очень важная роль отводилась богу земли и плодородия Велесу. Богам необходимо было возносить молитвы. Конечно же, предметом первого поклонения у славян была земля, ею клялись, доказывая свою правоту в спорах, а по окончании жизни, тело человека полагалось сжечь на костре и насыпать сверху земляной курган (небольшой холм). Верили в духов земли, воды леса, дома: русалок, водяных, леших, домовых.

Согласно летописи, в 988 году князь Владимир 6-тысячным войском захватил Корсунь (Херсонес в Крыму, принадлежавший тогда Византии) и потребовал в жёны византийскую принцессу Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Император Василий II вынужден был согласится, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра вышла за единоверца. Получив согласие Владимира принять святое крещение, византийцы прислали в Корсунь Анну со священниками. Но добившись своего, Владимир забыл своё обещание. И тут с ним случилось то, что перевернуло всю его жизнь. Он внезапно ослеп!!! Несколько дней ходил и стонал Владимир. Ужасны были крики князя, когда он понял, что может остаться инвалидом навсегда. Принцесса Анна тогда напомнила о его обещании и посоветовала ему поскорее принять святое крещение. В страхе перед христианским Богом, Владимир вместе со своей дружиной прошел обряд крещения. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II, согласно практике политических крещений того времени. Чудо возврата зрения свершилось после крещения. Мир для него преобразился.

Крещение в Корсуни (Херсонес) князя Владимира с боярами и дружиной было началом крещения всей Русской земли! В сопровождении дружины, бояр, духовенства князь Владимир двинулся к Киеву. Впереди несли кресты, иконы, святые мощи.

По возвращении в Киев князь Владимир собрал 12 своих сыновей и, подготовив их к принятию святой веры Христовой, крестил в источнике, навсегда получившим название Крещатик. Вместе с ними крестился и весь дом его, и некоторые бояре, из тех, кто не был в Херсонесе.

Потом Владимир приказал приступить к массовому крещению. Крещение киевлян происходило в водах Днепра корсунскими священниками.

Праздник Рождества Христова посвящен рождению Иисуса Христа от девы Марии. В России отмечается 7 января по григорианскому календарю.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме

Бактерии. Что можно рассказать о бактериях.

3 класс Окружающий мир Простая