Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Какие предметы окружали людей в старину. Какой у тебя дом?

Ответ

На севере России строились - Избы, а на юге России — Хаты (или Мазанки).

Основное отличие хаты-мазанки от избы заключается в том, что она строится не из целых, а из половинных бревен или других пиломатериалов, которые затем обмазываются саманом — смесью соломы, конского навоза и глины. Стены хаты- мазанки имеют вид каркаса, изготовленного из хвороста, тонких веток деревьев или сырцового кирпича. Готовый каркас с обеих сторон обмазывается глиной (отсюда и название), а затем покрывается известью.

Хата-мазанка не могла иметь два этажа, а избы на севере почти все были двухэтажные. На первом этаже — в подклети размещалась хозяйственная утварь, зимой держали скот. В верхней части дома находились жилые помещения, количество которых определялось типом дома: изба, сени, боковушка, кладовые.

Вопрос: Прочитай отрывок из произведения В. Г. Короленко. Расскажи, как ты представляешь избу, которая топилась «по-черному». С чем сравнивает писатель обстановку этого дома? Захотелось ли тебе пожить в такой избе»

Писатель сравнивает обстановку дома с «адом». В избе топившейся «по-черному» всегда было дымно и смрадно, потому что не было трубы через которую дым выходил бы на улицу, все стены в верхней части избы и потолок были в саже. В такой избе почти всегда было холодно, потому что холодный воздух был внизу на полу, а теплый вверху. Стоять на таком полу было холодно, а вверху от дыма можно было угореть (умереть от угарного газа печи). В такой избе жить совсем не хочется.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме