Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Древнерусское государство. Как люди узнают о прошлом? Что изучает история?

Ответ

Люди узнают о прошлом из разных источников: книг, документальных кинофильмов, из картин художников, из археологических находок.

Знать прошлое важно для человечества, т. К. Опыт прошлых лет имеет немаловажное значение в развитии общества. Изучением прошлого занимается наука под названием «История», что в переводе с греческого означает «Рассказы о событиях прошлого».

Каждый образованный человек должен знать, что такое история, что изучает данная наука. Ведь прошлое для каждого поколения — это основа его будущего.

История — это наука, изучающая события и явления, которые происходили в жизни человека и влияли на его жизнь в прошлом. Описать одним предложением назначение этой науки будет довольно сложно, поскольку смысл истории заключается в нескольких задачах:

- изучение событий, произошедших в прошлом, на основе фактов для определения культуры и быта людей, существовавших в предыдущие века;

- определение связей и закономерностей между происходившими событиями в одно и тоже время для определения причин происхождения этих событий;

- изучение быта и культуры разных народов на основе фактических доказательств, которые были найдены в результате археологических раскопок или были задокументированы летописцами тех лет.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме