Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Разнообразие насекомых. Что отличает насекомых от других животных?

Ответ

Название «Насекомые» происходит от глагола «сечь» (насекать) и представляет собой перевод с французского языка означающего понятие «животное с насечками». Насекомые отличаются от других животных по следующим признакам: тело насекомых покрыто хитинизированной кутикулой, образующей экзоскелет, которым не обладают никакие другие животные. Экзоскелет состоит из трёх отделов: головы, груди и брюшка. Во многих группах насекомых второй и третий сегменты груди несут по паре крыльев. Ног три пары, и они крепятся на грудном отделе. Насекомые способны летать, прыгать, ползать.

Среди насекомых имеются хищники, которые питаются живыми организмами. К ним можно отнести стрекозу, богомола, кузнечика, божьих коровок.

Насекомые обитают повсеместно. В жизни людей насекомые играют и положительную и отрицательную роль. К полезным насекомым можно отнести пчел (человек их разводит с целью получения очень ценного пищевого продукта — меда), муравьев, божьих коровок, стрекоз, которые уничтожают вредителей леса и сада. К опасным для человека относят кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней), которые являются переносчиками опасных инфекций.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме