Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Почему славяне объединялись. Что можно сказать о внешнем облике и характере героев картины П. Д. Корина «Северная баллада»?

Ответ

На картине почти равное пространство занимают фигуры людей и мирный вечерний пейзаж. Она подчёркивает величие, красоту русского человека и его Родины.

Величественная фигура женщины в национальном костюме и воина с мечом гармоничны с окружающей природой.

Они олицетворяют собой сильные качества нашего народа. Золотой сарафан женщины словно говорит о золотых качествах её характера, а чёрный платок - о суровых испытаниях.

Главный атрибут мужчины - меч! Он опущен и сейчас никому не угрожает. . . Но поднятая рука предупреждает: "Мы сможем защитить свою Родину".

Лучи заходящего солнца окрашивают тёплым оранжевым светом мирное вечернее небо, которое красиво отражается в спокойной воде озера, и вековые раскидистые ели, и купола храма, похожего на неприступную крепость.

Герои картины стоят с гордо поднятой головой и кажутся очень высокими. Создаётся ощущение, что мы смотрим на них снизу вверх. Не может оставаться сомнения, что могучие и сильные руки воина сделают все, от него зависящее, чтобы защитить свою Родину! Все силы небесные будут на его стороне!

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме