История

5 класс
Вопрос

Как возникло и распространилось христианство в Римской империи?

Ответ

Христианство возникло в одной из провинций Римской империи — Иудее. В городке Вифлеем у юной Марии родился сын Иисус. Позже его станут называть Сыном Божиим и Христом. Христос в переводе с древнегреческого означает помазанник, посланник Бога. Это же значение имеет древнееврейское слово Мессия.

После Крещения Иисус Христос начал проповедовать своё учение. Христос и его ученики отправились в Иерусалим. При въезде в город народ приветствовал Христа как царя иудейского, Мессию, призванного освободить иудеев от власти римлян. Иудейские священники были напуганы ликованием народа. Они посчитали Иисуса нарушителем иудейского закона и решили, что он должен предстать перед священным судом — Синедрионом.

Накануне суда Иисус провёл свою последнюю совместную трапезу с учениками — Тайную вечерю. Угостив их хлебом и вином, Иисус сказал, что хлеб — это тело его, а вино — кровь его. Это был первый обряд причастия. Один из учеников Христа — Иуда — предал его. Христос был арестован.

Синедрион вынес Христу смертный приговор, ибо он открыто называл себя Сыном Божиим, Мессией. Римский прокуратор Понтий Пилат предложил народу помиловать Христа. Однако парод избрал для помилования разбойника. Пилат утвердил приговор.

Стражники распяли Христа на кресте, забив ему гвозди в руки и ноги. Через несколько часов Христос умер. Его тело тайно сняли с креста, завернули в покрывало — плащаницу и похоронили в пещере.

Христиане верят, что на третий день Иисус Христос воскрес. Они также верят, что своей смертью на кресте Христос искупил человеческие грехи. Тем самым он спас человечество и каждого человека, открыл ему путь к вечной жизни. За это Христа называют Спасителем.

Главное в учении Христа это проповедование единого Бога и христианских истин, согласно которым люди должны возлюбить Бога и друг друга. Только в вере и любви люди могут стать совершенными. Иисус призывал не копить богатств. Он учил не судить других людей и поступать с другими так, как хочется, чтобы поступали с ними самими.

Из Нового Завета мы знаем, что Христос завещал апостолам проповедовать своё учение. Апостол Пётр сначала проповедовал в Иерусалиме, а затем отправился в Рим. Здесь он собрал христианскую общину. Апостол Пётр считается основателем христианской церкви.

Апостол Андрей был призван Христом в ученики первым. За это его называют Первозванным. Согласно легенде, Андрей проповедовал в тех землях, где позже стали жить славяне. Много для распространения христианства сделал апостол Павел. При жизни Христа он не был его учеником. Павел до крещения даже преследовал христиан. Но после обращения в христианство Павел стал неутомимым проповедником учения Христа, организовывал христианские общины. Павел провозгласил всеобщее равенство во Христе: перед Богом нет ни эллина, ни иудея, раба или свободного, мужчины или женщины.

Начали возникать первые общины христиан в Иудее и на Востоке. Во второй половине 1 века они появились в Риме и в Италии. Входившие в общины люди называли друг друга братьями и сестрами. Христиане собирались для совместной молитвы и трапезы, имевшей священный смысл. Они должны были строго следовать евангельским заветам.

В Риме христиан преследовали. При императоре Нероне были казнены апостолы Пётр и Павел.

Первые христианские общины скрывались в катакомбах - подземных пещерах. Здесь христиане собирались, устраивали свои скромные молельни, хоронили умерших. Римские катакомбы сохранились до сих нор, они доступны для посещения.

Во время гонений на христиан их бросали па растерзание львам и другим диким животным, подвергали пыткам и казням, но они не отрекались от своей веры. В 1-3 веках христиане принимали мученическую смерть за веру. Возник культ святых мучеников и, как следствие, культ мощей.

Постепенно христианских общин становилось больше. В них вступали и бедняки, и состоятельные римляне благородного происхождения. Из таких общин возникла церковь религиозная организация, объединяющая священников и простых верующих мирян. Впоследствии церквями стали называть и христианские храмы — специальные здания для богослужения.

Высшими христианскими священниками стали епископы. Старейшинами христианских общин являлись пресвитеры. Их помощниками были диаконы.

Возникновение церкви способствовало дальнейшему распространению христианства. Стало развиваться богословие, расширяющее границы христианского вероучения.

В 313 году в Милане был обнародован императорский указ (эдикт), даровавший христианам право открыто и свободно исповедовать свою религию. В 325 году в городе Никея в Малой Азии был созван первый Вселенский собор — собрание епископов всего христианского мира. В нём участвовал и император Констаптин, что подчёркивало значение этого собора.

В 4 веке христианство окончательно стало государственной религией Римской империи. Но борьба внутри христианской церкви продолжалась. В 5 веке на Западе власть в церкви закрепилась за епископом Рима папой римским. На Востоке особым авторитетом пользовался епископ Константинополя константинопольский патриарх

5 класс История Простая

Ещё по теме