История

5 класс
Вопрос

Расскажите о происхождении человека.

Ответ

Сначала появились дриопитеки («древесные обезьяны»), позже австралопитеки («южные обезьяны»), за ними «человек умелый», далее «древнейшие люди», затем неандертальцы и «человек разумный».

Дриопетики имели четыре «руки», приспособленные для передвижения по веткам деревьев, небольшой череп со скошенным лбом, большие челюсти с зубами, пригодными для поедания растительной пищи, мелких животных и насекомых.

Более 5 млн лет назад леса стали освобождать место степям. Оказавшимся на равнине «древесным обезьянам» пришлось приспосабливаться к жизни на открытом пространстве, где бродили львы и леопарды, очень редко попадались плодовые деревья, а мелкие животные быстро убегали и прятались в высокой траве. Это заставило некоторых представителей «древесных обезьян» брать в руки палки и камни, чтобы сообща охотиться на мелких животных, отбиваться от врагов или заниматься собирательством съедобных корешков и плодов.

Лучше это получалось у тех, кто чаще ходил на двух ногах (что позволяло увидеть притаившегося хищника или возможную добычу) и у кого был меньше тёплый волосяной покров. От поколения к поколению полезные признаки у этих обезьян становились всё более отчётливыми — так появилось новое семейство австралопитеки.

Спустя миллионы лет — более 2 млн лет назад — среди австралопитеков Юго-Западной Африки появился новый вид. Мозг этих существ был несколько больше и позволял им думать не только о немедленном добывании пищи, но и о том, что лучше сначала подготовить необходимые для этого орудия. Рядом с их костями учёные находят камни, обколотые так, чтобы получался один острый край, которым можно было затачивать палки, резать мясо. Вид этих существ учёные назвали «человек умелый».

Около 1,5 млн лет назад в Африке от самых развитых групп «людей умелых» произошёл новый вид — «древнейшие люди». По строению черепов «древнейших людей» можно сказать, что у них хорошо развиты те отделы головного мозга, которые у современных людей обеспечивают понимание звуковой речи.

Предположительно около 300 тыс. лет назад в Африке от наиболее развитых групп «древнейших людей» произошёл новый вид существ, который стал быстро расселяться по Земле, - неандертальцы. В их жилищах есть очаги, где обнаружены остатки костей разных крупных животных. Рядом с останками неандертальцев найдены камни с многочисленны-ми мелкими сколами.

100 тыс. лет назад в Африке появился ещё один вид, названный «человек разумный».

5 класс История Простая

Ещё по теме