История

5 класс
Вопрос

мир Пирамид. Почему общественное устройство Египта можно назвать пирамидой?

Ответ

Потому что если соотнести количество людей и уровни принадлежащей им власти, то можно увидеть обратную связь — чем больше власти, тем меньшее количество людей ей обладает. Таким образом общественное устройство по уровню власти и положению в обществе расширялось от верха к низу по убыванию.

Неограниченная власть была у фараона, он находился на верхушке пирамиды, далее шел немногочисленный слой жрецов и чиновников разных рангов, которые управляли городами; посёлками, строительными работами. Главным делом для чиновников был сбор податей и налогов, которые сдавали натурой - зерном, продуктами питания, скотом, ремесленными изделиями.

Далее шли писцы. Писцы для народа были очень важными людьми. Они представляли власть на местах и вели учёт налогов и податей, а иногда даже вершили суд.

Потом шли простые жители (ремесленники, купцы, земледельцы). Простые жители Египта выполняли установленные трудовые повинности. Они обязаны были участвовать в работах на строительстве каналов, гробниц общественных сооружений. В пирамиде власти они были в самом низу, ниже их находились только рабы, которые были полностью бесправны.

5 класс История Простая

Ещё по теме