История

5 класс
Вопрос

Греко-персидские Войны. Назовите и охарактеризуйте греческих полководцев, прославившихся в ходе греко-персидских войн.

Ответ

Полководец Мильтиад командовал греками в битве при Марафоне в 490 году до н.э. Он решил начать сражение первым. Греческая фаланга перекрыла всё поле сражения. Греки были готовы защитить свою землю от захватчиков. Когда персидская конница вклинилась в центр фаланги, греки стойко держали оборону, а затем ударили по флангам персов. Персы были разбиты, они в беспорядке устремились к своим кораблям. Греки, преследуя персов, довершили их разгром. Победа греков при Марафоне показала, что могущественную персидскую армию можно победить меньшими силами, умелым воинским искусством и героизмом греческих воинов-граждан полиса.

Фемистокл был выдающимся деятелем афинского полиса. Он настоял на строительстве военного флота Афин и было построено 100 триер — военных кораблей с тремя рядами вёсел и таранами на носу. Афины получили быстроходный военный флот с хорошо обученными воинами-моряками. Фемистокл командовал греками в Саламинском сражении. Афинские воины заняли позиции на кораблях, они были готовы к бою. Союзный греческий флот насчитывал 300 кораблей, но его ударную часть составляли корабли афинян. Командовал флотом афинянин Фемистокл. Ему удалось обмануть персов и заставить их вступить в бой в самом узком месте Саламинского залива. Тяжёлые и неповоротливые персидские корабли не могли здесь развернуться. Они мешали друг другу, сталкивались носами и поражали свои же корабли. Подвижные афинские триеры стремительно напали на сбившиеся в кучу персидские суда. К вечеру персидский флот был полностью разгромлен.

Царь Леонид командовал греческим войском в битве при Фермопилах в 480 году до н.э. Греки сражались самоотверженно. Однако нашёлся предатель, который указал персам тропу в горах. Персы зашли в тыл грекам. Царь Леонид повелел остаться на месте боя только спартанцам, а воинам-союзникам приказал уйти. Персидский царь прислал к Леониду гонца с требованием сложить оружие. Леонид ответил: «Приди возьми». Разгорелся кровавый бой. Спартанцы сражались с невиданным героизмом. Все они погибли, но их подвиг остался в веках.

Таким образом, для греческих полководцем было характерно умелое командование, храбрость, самоотверженность, желание отстоять свободу Греции.

5 класс История Простая

Ещё по теме