История

5 класс
Вопрос

Какие события в истории Древнего Египта вы считаете важнейшими?

Ответ

4 тыс. лет назад вспыхнуло народное восстание. Взбунтовались бедняки, крестьяне, ремесленники, рабы. Они выступили против власти фараона, вельмож, чиновников, писцов. Они терпели многочисленные бедствия, выполняли многочисленные повинности, зачастую голодали и умирали на строительстве. Восставшие устраняли власть знати, сделали зерно общим достоянием, громили и грабили дома знати, детей начальников выбрасывали на улицу. Они были против того, что знать передавала должности по наследству. Везде царила разруха и были опустошены даже пирамиды.

При Хатшепсут восстановился Египет после нашествия гиксосов, процветали ремесло и торговля, строилось много красивых храмов. При ней не было войн. Тутмос 3 начал свое правление с похода в Азию. Разгромил войска сирийских и палестинских правителей. Всего известно о 15 походах в Азию. Покорил Нубию и племена ливийцев. Египет превратился в процветающую могущественную державу.

При Эхнатоне ожесточилась борьба за власть между фараоном и жрецами. Это попытка реформ и введения единобожия. Он создал культ единого божества для всех Атона, который был простым и не требовал пышных церемоний. Но жрецам удалось одержать победу и вернуть многобожие.

5 класс Всеобщая история Простая

Ещё по теме