История

5 класс
Вопрос

Как и почему в Афинах развивался демократический строй? В чем выражается сущность афинской демократии?

Ответ

Власть в Афинах сначала принадлежала аристократам. Они имели лучшие участки земли и власть. Только из них состоял государственный совет — ареопаг. Совет избирал из их же числа 9 архонтов, которые были судьями, военачальниками, жрецами. Демос состоял из крестьян, ремесленников, торговцев, моряков. Но вскоре ситуация стала меняться. Реформы Солона — первый шаг. Он облегчил положение обедневших крестьян, отменил их прежние долги и приказал убрать с полей долговые столбы, запретил долговое рабство. Освободил тех афинян, которые уже попали в долговое рабство, а проданных в рабство на чужбину, выкупал за государственный счет. Он покончил с полной властью аристократов. Теперь полисом управляло народное собрание — все свободные афиняне. Архонтами могли стать не только аристократы, но и богатые представители демоса. Учредил Совет из 400 человек, по 100 человек от каждой филы (племени), это выборный орган власти.

Тирания Писистрата — второй шаг. Писистрат отстаивал интересы крестьян, заботился о развитии ремесел и торговли. При нем аристократия ослабла, а архонты и ареопаг потеряли былое значение.

Реформы Клисфена — третий шаг. Он разделил Аттику на 10 территориальных фил и создал новый орган власти — Совет 500. Он включал в себя по 50 человек от каждой филы. Это были по сути избирательные округа. В них аристократия уже не играла роли. Главная роль перешла к народному собранию. Все граждане, независимо от происхождения и имущественного положения, стали равноправны. Оплачиваемые государственные должности, и потому они были доступны и беднякам. Все вопросы решало народное собрание, на котором могли присутствовать только граждане. Гражданские права имели свободные мужчины имевшие собственность и родившиеся в Афинах. Они собирались на агоре и сообща принимали важнейшие решения. Демократия означала «власть народа», но правил не весь народ, а только граждане полиса, которые являли собой меньшинство.

5 класс Всеобщая история Простая

Ещё по теме