Биология

5 класс
Вопрос

Что означают эти понятия : неорганические вещества, органические вещества, бактерия, спорабактерии, цитоплазма, клеточная оболочка, наследственность, деление клетки, микробы, симбиоз, эукариоты, митохондрии, рибосомы, ядро, эндоплазматическаясеть, гифы, споры, вегетативное размножение, половое размножение, плодовое тело, микориза, хлорофилл, хлоропласты, хромопласты, вакуоль, слоевище, водоросли, редукционное деление, лишайники?

Ответ

Неорганические вещества — вещества, которые могут образоваться в природе без помощи живых существ. Например, углекислый газ, кислород, вода, многие соединения фосфора, азота, калия и серы.

Органические вещества — вещества, которые могут образоваться в природе только с помощью живых существ. Жиры, белки и углеводы называются органическими веществами. Есть и другие органические вещества — в их состав обязательно входят углерод и водород.

Бактерия — группа (царство) безъядерных одноклеточных микроорганизмов.

Спора бактерии — форма бактерии, защищенная от воздействия неблагоприятных условий. Споры у бактерий, в отличие от растений, служат не для размножения.

Цитоплазма — полужидкое содержимое клетки, ограниченная цитоплазматической мембраной.

Клеточная оболочка — оболочка клетки, расположенная снаружи от цитоплазматической мембраны и выполняющая структурные, защитные и транспортные функции.

Наследственность — воспроизведение детьми свойств родителей.

Деление клетки — процесс образования из родительской клетки двух и более дочерних клеток путем перетяжки.

Микробы — это мельчайшие живые существа. К ним относятся самые различные по своей природе одноклеточные организмы.

Симбиоз — взаимовыгодное сожительство организмов разных видов.

Эукариоты — организмы, клетки которых содержат ядро (грибы, растения и животные).

Митохондрии — органоиды в виде пузырьков из мембраны с многочисленными выступами внутри, обеспечивающие извлечение энергии из пищи в ходе дыхания.

Рибосомы — органоиды, синтезирующие молекулы белка.

Ядро — часть клетки, ответственная за хранение ДНК.

Эндоплазматическая сеть — органоид в виде трубок и цистерн, образованных мембраной, на которой синтезируются белки, жиры и углеводы. Эндоплазматическая сеть переносит молекулы белков и жиров туда, где они должны быть использованы.

Гифы — тонкие, как нити, трубочки, заполненными цитоплазмой, из которых образовано тело большинства грибов.

Споры — специальные клетки, с помощью которых размножается и расселяется грибы, растения. Они обладают улучшенной защитой от неблагоприятных условий.

Вегетативное размножение — одна из разновидностей бесполого размножения. Входе вегетативного размножения не нужны специальные приспособления, потомков появляется мало.

Половое размножение — размножение, в котором участвуют две особи. Каждая из них передаёт свою ДНК потомку (они отличаются от родителей)

Плодовое тело — часть гриба для вынашивания спор, представляющая собой сплетение нитей на поверхности почвы.

Микориза — корни растений, сросшиеся с грибами.

Хлорофилл — вещество зелёного цвета, усваивающее энергию света.

Хлоропласты — зелёные органоиды, которые встречаются в клетках фотосинтезирующих эукариот. С их помощью происходит фотосинтез. Хлоропласты содержат хлорофилл.

Хромопласты — мелкие пузырьки из мембран, содержащие растворимые в жире пигменты. Хромопласты придают жёлтый, оранжевый и красный оттенки цветкам (лютики), корням (корнеплоды моркови) и плодам (томаты, лимоны).

Вакуоль — наполненный клеточным соком пузырь из мембраны, занимающий большую часть взрослой клетки. Вакуоль распирает клетку изнутри, делая её упругой.

Слоевище — это тело живых организмов некоторых групп (водорослей, грибов, лишайников, но никогда — животных). Отличительная черта слоевища - сходство клеток и отсутствие органов. Все клетки слоевища устроены почти одинаково, и все части тела выполняют одинаковые функции.

Водоросли — самые древние растения, которые чаще всего обитают в воде и не имеют тканей и органов.

Редукционное деление — деление, при котором у клетки потомка вдвое меньше ДНК, чем у родительской клетки.

Лишайники — организм, представляющий собой симбиоз гриба и водоросли.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Зачем грибам нужен кислород?

5 класс Биология Простая