Биология

5 класс
Вопрос

Вообрази, что ты живёшь далеко от моря, но хочешь иметь морские бентосные водоросли у себя в аквариуме. Какие знания тебе понадобятся для этого? Напиши план действий по приобретению такого аквариума, доставке водорослей и их содержанию.

Ответ

Для разведения бентосных водорослей понадобятся знания о их среде обитания, условиях произрастания (необходим свет, вода и подкормки).

План действий по приобретению такого аквариума, доставке водорослей и их содержанию:

1. Оборудование аквариума

Аквариум не должен быть высоким (около 45см). Если аквариум будет выше — то будет затруднительно выращивать водоросли, требующие мощного освещения. К тому же, обслуживание аквариума станет затруднительным. Панорамные (выпуклые) аквариумы, а также круглые аквариумы искажают картинку, поэтому учитывайте это при выборе. Наилучший выбор это простой прямоугольный аквариум.

Для аквариумного грунта больше всего подходит кварц, гранит, базальт. Оптимальный размер фракций 1-5мм.

Аквариумный субстрат поместите под грунт. Он должен содержать в себе несколько видов полезных микроминералов: магний, кальций, железо, фосфор и так далее. Вы можете скомбинировать несколько субстратов в одном аквариуме.

Водоросли требуют много света. При разведении, желательно, остановить свой выбор на специализированных для этого аквариумных лампах. Можно также использовать любую лампу обладающую широким спектром, то есть "дневного" света. Продолжительность светового дня должна быть в пределах 10-12 часов. К тому же она зависит от яркости освещения. Чем оно ярче, тем короче световой день.

Для быстрого роста аквариумных растений вам потребуется система подачи углекислого газа. В случае густо заселенного растениями аквариума, количества углерода, который образуется в самом аквариуме и попадает в него из воздуха, будет недостаточно, что и приведет к замедлению роста растений и ухудшению их внешнего вида. Здесь вас спасет либо система искусственно подачи СО2, либо ее аналоги, в виде жидких растворов СО2. Эти растворы можно вливать прямо в аквариум и они содержат в себе "сжиженный" СО2.

Для обеспечения благополучия аквариумным растениям потребуются различные подкормки. Эти подкормки должны содержать в себе те элементы, дефицит которых вы наблюдаете в аквариуме. Проверить количество полезных элементов в аквариуме вы можете с помощью специальных тестов. Их можно купить в любом аквамагазине.

Подкормки бывают двух видов: в твердых таблетках и в жидком. Состав подкормок тоже различается и ознакомиться с ним можно в соответствующей инструкции.

2. Приобретите несколько вариантов бентосных водорослей в магазине. Обязательно выясните особенности того или иного растения, а также требования по уходу за ним и совместимость с водорослями другого типа.

3. Сажайте растения так, чтобы между ними оставалось достаточное расстояния, поэтому лучше располагать их в шахматном порядке.

4. Поддержание качества воды в аквариуме

Необходимо регулярно менять воду и проверять уровни аммиака и нитритов. Существенное влияние, на поддержание качества воды, оказывают системы фильтрации.

5. Удаление нежелательных водорослей из аквариума. Различные виды водорослей следует удалять из аквариума по-разному.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Что служит основной частью тубуса?

5 класс Биология Простая

Что такое гаметофит и спорофит?

5 класс Биология Простая