Какова оптимальная и критическая температура компьютера?

С запуском более сложных и требовательных к затратам питания приложений мы видим, что температура компонентов сильно увеличивается. Стоит знать, какова оптимальная и критическая температура компьютера, а также как с ней бороться, чтобы ваш ПК или ноутбук работал долго и без сбоев.

Высокая температура может привести к необратимому повреждению компонентов. К сожалению, когда дело доходит до электроники, перегрев вызывает необратимые изменения в компонентах, что особенно заметно в случае оверклокеров, которые часто разгоняют свои ПК до предела. Это может привести к сильному перегреву и, например, к сгоранию чипсета процессора или графической карты. Конечно, это крайние примеры, но нельзя недооценивать признаки перегрева компонентов.

Почему компьютер перегревается?

Компьютер (точнее, такие компоненты, как процессор, материнская плата, видеокарта, оперативная память, диск и блок питания) - это оборудование, через которое протекает ток. Кроме того, в больших микросхемах высокая плотность микроэлементов, у которых плохой отвод тепла, поскольку они расположены очень близко друг к другу. И это заставляет компоненты сильно нагреваться. Хотя оптимальная температура не влияет критически на работу компонентов и не вредна им, достижение же критических уровней нагрева отдельных компонентов, в основном процессором и видеокартой, очень нехорошо.

Причиной перегрева чипсета и процессора может быть прежде всего накопление во внутренней части, в частности, на радиаторе и вентиляторе, пыли, которая эффективно изолирует тепло, не давая ему выйти наружу. Старая термопаста, которая больше не выполняет своих функций, также может быть проблемой. Может случиться, что даже при хорошем охлаждении эти устройства перегреваются. Причиной может быть и низкая производительность охлаждения.

В этом случае стоит инвестировать в оборудование брендов, которые занимаются созданием элементов эффективного охлаждения. Например, компании SilentiumPC, Cooler Master или Thermaltake. Они эффективно справляются со своей работой. Разгонщики, которые разгоняют тактовую частоту процессора, обычно начинают модификацию, меняя систему охлаждения.

Поэтому, если мы хотим ускорить работу как процессора, так и видеокарты в будущем, мы должны обеспечить адекватное охлаждение. Компьютер также перегревается из-за плохой циркуляции воздуха внутри корпуса. Прежде всего, вам нужно разобраться с правильной расстановкой проводов. Я говорю о тех, которые исходят от блока питания, носителя данных или дисков. Правильная укладка внутри корпуса решит полдела, потому что теплый воздух должен выходить изнутри корпуса свободно. Решением этой проблемы также будет использование дополнительных вентиляторов - желательно как спереди, так и сзади. Тот, что на передней панели, подает холодный воздух, а тот, что сзади, удаляет теплый воздух, генерируемый компонентами.

 

Как проверить температуру компьютера?

Производители компонентов часто встраивают датчики контроля температуры в свои устройства. Поэтому мы измеряем температуру, например, процессора в первую очередь с помощью BIOS. Люди, которые не хотят вникать в тайны BIOS, могут загрузить одно из доступных приложений, например, CPU-Z, HWMonitor или Speccy. Каждый из них покажет нам не только температуру процессора, но и диска или видеокарты. Мало того, вы сможете узнать точную спецификацию вашего ПК, если вы ещё не знаете, какие компоненты находятся внутри корпуса.

Универсальные программы для определения температуры

  • Speccy
  • SpeedFan
  • AIDA64
  • HWMonitor
  • MSI Afterburner

Температура процессора

  • Core Temp
  • Команда в Powershell
  • БИОС или UEFI
  • Гаджеты
  • CPU-Z

Температура видеокарты

  • GPU-Z
  • GPU Temp
  • Гаджеты

Температура диска

  • CrystalDiskInfo
  • HD Tune
  • HDD Temperature
  • HDDLife

Какова оптимальная и критическая температура компьютера?

Все зависит от того, какие компоненты работают на нашем компьютере. Чем мощнее процессор, тем больше тепла он будет генерировать. На примере процессора Intel мы видим, что Core i7-9700K, который является очень сильным устройством, генерирует TDP (энергопотребление) около 95 Вт. Для сравнения, Core i3-8100 уже на 30 Вт меньше.

Также необходимо различать два типа температуры оборудования. Первый режим простоя, то есть температура в состоянии покоя, когда, например, мы создаем некоторый текст в приложении для редактирования контента. Второе - это работа и, следовательно, нагрузка. Тогда температуры намного выше - особенно когда мы запускаем игру, хотя бывают ситуации, когда процессор загружается на 100% и простым приложением. Примером является веб-браузер, который после запуска дюжины или около того вкладок, особенно тех, на которых мы смотрим видеоматериалы, приводит к тому, что компьютер неожиданно начинает работать с повышенной производительностью. Это, конечно, приводит к более высокой нагрузке и к более высокой температуре.

Так какой должна быть оптимальная температура компьютера? В состоянии покоя отдельные компоненты должны генерировать:

  • процессор 30-40 градусов по Цельсию
  • видеокарта около 40 градусов
  • диск 25-30 градусов.

Под нагрузкой:

  • процессор может работать при температуре около 60-70 градусов,
  • видеокарта аналогичная: 50-70 градусов,
  • температура носителя записи не должна превышать 45 градусов.

Если мы заметим, что мы превышаем эти значения, нам следует подумать о снижении температуры компонентов как можно скорее. Критический уровень будет достигнут, например, для процессора 95 и более градусов Цельсия. Датчики, встроенные в это оборудование, приведут к его отключению по соображениям безопасности.

Последствия перегрева

Как говорилось выше, перегрев комплектующих может вызвать различного рода проблемы. Судить о возможном перегреве можно по следующим симптомам:

  1. Замедление работы компьютера. Для предотвращения сгорания и выключения, процессор и видеокарта запускают процесс троттлинга. По сути, они начинают работать с заниженными показателями, что приводит, с одной стороны, к понижению выделения тепла, с другой — уменьшение производительности.
  2. Излишний шум. Чаще всего, в компьютер устанавливаются управляемые вентиляторы, которые начинают вращаться быстрее при превышении температуры. Само собой, это приводит к повышению уровня шума.
  3. Самопроизвольное выключение компьютера. Для предотвращения окончательного сгорания, устройство подает сигнал на остановку подачи электропитания, что приводит к резкому выключению ПК. Это крайняя мера.
  4. Появление на экране цветных фигур (артефактов). Типичный симптом при перегреве видеокарты.
  5. Проседание FPS в играх. Частный случай замедления работы ПК.
  6. Горячий корпус. Как правило, это можно заметить только для моноблоков и ноутбуков.
  7. Синий экран смерти (BSOD). В редких случаях, система выдает стоп ошибку.
Читать по теме
Интересные статьи