Как открыть файловый менеджер Ubuntu от имени пользователя root

По умолчанию файловый менеджер в Ubuntu или любом другом дистрибутиве Linux использует пользователя без полномочий root. Это повышает общую безопасность системы. Однако, если вы хотите запустить файловый менеджер от имени пользователя root или хотите открывать и редактировать файлы и папки с правами администратора, это тоже возможно.

Вы должны использовать командный терминал, чтобы включить этот режим. Следующее руководство актуально для Ubuntu 20.04 LTS . Однако шаги будут такими же для более ранних версий, таких как Ubuntu 19.10 / 19.04; 18.10 / 18.04, включая Debian, Linux Mint или любую аналогичную ОС с файловым менеджером Nautilus.

Как открыть диспетчер файлов Ubuntu Nautilus от имени пользователя root

  1. Откройте командный терминал либо из приложения, либо с помощью сочетания клавиш Ctrl + Alt + T.

  2. Запустите файловый менеджер Nautilus с помощью sudo.
     sudo nautilus
  3. Он запросит пароль вашего пользователя с полномочиями root, который присутствует в группе sudo.
  4. Файловый менеджер Ubuntu откроется с правами администратора. Теперь вы можете перейти к любой папке и файлам, доступ к которым может получить только пользователь root через графический интерфейс.

Как редактировать или открывать файлы и папки Ubuntu от имени администратора с правами root

Если вы хотите отредактировать любой файл или открыть папку как пользователь root прямо из графического пользовательского интерфейса файлового менеджера Nautilus. Затем мы можем встроить опцию « Редактировать как администратор » или « Открыть как администратор » в его контекстное меню.

  1. Откройте командный терминал с помощью сочетания клавиш Ctrl + Alt + T.
  2. Установите пакет администратора Nautilus .
    sudo apt install nautilus-admin
  3. Введите текущий пароль пользователя root и нажмите клавишу Y, чтобы принять пакеты для загрузки и установки.
  4. Перезапустите экземпляры файлового менеджера Nautilus.
    sudo nautilus -q
  5. Введите exit и нажмите клавишу Enter, чтобы закрыть окно терминала.
  6. Теперь, чтобы отредактировать любой файл от имени пользователя root, откройте файловый менеджер или щелкните правой кнопкой мыши по конкретному файлу, где бы он ни находился. И выберите опцию «Открыть как Администратор».
  7. Чтобы открыть папки как root, так же, как и выше, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Открыть как Администратор».

Хотя приведенное выше руководство и полезно, однако если вы не являетесь опытным пользователем командного терминала, то будьте осторожны. Убедитесь, что вы не изменяете и не редактируете некоторые основные файлы конфигурации, которые могут сделать вашу Ubuntu нестабильной или незагружаемой.

Читать по теме
Интересные статьи