Эрик Лаксман

Эрик (Кирилл) Густавович Лаксман (швед. Eric (Erich) Laxman; 27 июля (7 августа) 1737, Нюслот (Нейшлот), Швеция, ныне Савонлинна, Финляндия — 5 (16) января 1796, станция Древянская Тобольской губернии) — российский учёный и путешественник шведского происхождения; химик, ботаник, географ.

Эрик Лаксман родился в многодетной семье мелкого торговца. Учился в Абоском университете (Финляндия), но не закончил полного курса.

Приехал в Санкт-Петербург в 1762 году и был принят на работу преподавателем естественной историю в немецкую школу при лютеранской общине пастора Бюшинга (St.Petri-Schule). В январе 1764 года Лаксман принял должность пастора лютеранской общины в Барнауле. Здесь он с 1764 по 1768 год проводил обширные исследования по ботанике, зоологии, метеорологии, минералогии и химии. Побывал на границе Монголии и Китая, доезжал до Кяхты, посетил нерчинские заводы. Несколько лет занимался собиранием насекомых.

В 1769 году вернулся в Санкт-Петербург. В том же 1769 году Лаксман был избран иностранным членом Шведской Королевской Академии наук. Был избран в члены Вольного экономического общества. В 1770 году был избран в ординарные академики «по экономии и химии». Совершил поездки в Финляндию, Поволжье, Бессарабию и Молдавию, к Черному морю. Исследовал Екатерининские минеральные источники близ города Царицын, участвовал в публичных лекциях при Российской Академии наук.

В 1779 году Лаксман совершил геогностическое путешествие в Финляндию — Озёрный край, описанное в «Nordische Beiträge» Палласа.

Лаксман описал несколько видов сибирских млекопитающих (азиатского бурундука (Tamias sibiricus Laxmann, 1769), алтайского цокора), опередив Палласа.

В 1781 году Лаксман заступил в должность помощника начальника Нерчинских рудников, но через год уволился оттуда на должность минералогического путешественника от Кабинета императрицы. С 1784 года жил в Иркутске.

В 1784 году вместе с известным купцом А. А. Барановым основал стекольный завод на реке Тальце близ Иркутска; открыл способ получения стекла с применением глауберовой соли вместо поташа.

Одновременно продолжал собирать сведения о флоре и фауне Сибири, организовывал коллекции и путешествовал по территории от областей Крайнего Севера Сибири до границ Китая.

Закончить последнюю экспедицию, от верховьев Иртыша в Среднюю Азию, ему помешала смерть.

Его сочинения частично остались неизданными. Значительное собрание бумаг Лаксмана сгорело в 1812 году; часть его богатых коллекций купил музей Горного института в 1786 году.

Впервые описал род растений Кёльрейтерия (Koelreuteria) Laxm. семейства Сапиндовые.

В честь Эрика Лаксмана был установлен род растений Laxmannia R.Br. (из семейства лилейных) и свыше десяти видов.

Награды

Золотая медаль от Екатерины II за вклад в развитие музеев.

Две золотых медали от шведского короля Густава III за экспонаты, присланные в шведские научные общества.

Семья

Сын Кирилла Лаксмана Адам — российский военный и государственный деятель.

Читать по теме
Интересные статьи