Естествознание

5 класс
Вопрос

Как развивалась жизнь на Земле. Каково происхождение добываемого в настоящее время полезного ископаемого — каменного угля? Как человек его использует?

Ответ

Каменный уголь — осадочная порода, которая образуется в земном пласте. Уголь — превосходное топливо. Считается, что это самый древний вид топлива, который использовали наши далекие предки.

Для образования угля необходимо огромное количество растительной массы. И лучше, если растения накапливаются в одном месте и не успевают разлагаться полностью. Идеальное место для этого — болота. Вода в них бедна кислородом, что препятствует жизнедеятельности бактерий.

В болотах накапливается растительная масса. Не успевая полностью сгнить, она спрессовывается следующими отложениями почвы. Так получается торф — исходный материал для угля. Следующие пласты почвы как бы запечатывают торф в земле. В результате он полностью лишается доступа кислорода и воды и превращается в угольный пласт. Процесс этот длительный. Так, большая часть современных запасов каменного угля образовались в эпоху палеозоя, т. е. более 300 млн. лет назад.

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме

Вода на Земле. Что составляет воды суши?

5 класс Естествознание Простая