Естествознание

5 класс
Вопрос

Воздушная одежда Земли. Какие бывают облака? Из опыта своих наблюдений расскажите, как по внешнему виды облаков можно предсказать погоду?

Ответ

Различают следующие виды облаков:

Перистые облака.

На вид, это, пожалуй, самые легкие и хрупкие облака. Они состоят из тоненьких белых ниточек. Такие облака всегда имеют форму вытянутых гряд. Очень интересно, что появление таких облаков может свидетельствовать о предстоящем сильном проливном дожде примерно через сутки.

Перисто-кучевые облака.

Расположены эти облака так же высоко, как предыдущий вид. Из таких облаков мы никогда не увидим осадков. Интересно при этом, что при появлении таких облако можно смело сказать — через несколько часов возможна гроза с ливнем. А иногда и шторм.

Такие облака прозвали “барашками” за их причудливые формы в виде небольших групп или рядов шариков. Очень часто наблюдаются с перисто-слоистыми и перистыми.

Перисто-слоистые облака.

Эти облака состоят из кристалликов льда. Их очень легко узнать: они представляют собой однородную белесую пелену, заволакивающую небо. Появляются они обычно почти сразу после перистых собратьев. Как и предыдущие два вида появление таких облаков сулит скорое изменение погоды. За ними следуют дожди и грозы.

Высоко-слоистые облака.

Внешне они представляют собой мрачную сероватую или сине-серую пелену, через которую иногда проглядывает солнышко, хотя и в виде бесформенного расплывчатого пятна.

Интересно, что дождь из таких облаков не долетает до земли, а испаряется в процессе полета.

Высоко-кучевые облака.

Эти облака являются предвестниками скорейших ливней. Они имеют форму небольших шаров, которые располагаются рядами или собираются в отдельные группы. Расцветка их самая различная: от белых, да синих.

Слоисто-дождевые облака.

Это хмурые тёмно-серые облака, которые представляют собой сплошной слой. Кажется, что нет ему не конца не края. Везде пасмурное небо, из которого постоянно льет дождь. Так продолжается довольно долго.

Они намного темнее своих слоистых собратьев. В отличии от всех вышеописанных облаков эти расположены в нижних слоях стратосферы. Движения этих облаков сопровождает сильный и холодный ветер, температура понижается.

Слоистые облака.

Этот вид облаков очень похож на туман. Расположены они очень низко над землей. Нижняя граница не превышает сотни метров. Иногда, когда облака летают очень низко, они могут слиться с обычным туманом.

Максимальная толщина у них сотня метров. Эти облака не всегда приносят дождь. Лишь только загустев и окрепнув, они прольют драгоценную влагу на землю. При этом дождь будет не очень сильный и намного короче, нежели дождь слоисто-дождевых облаков.

Слоисто-кучевые облака.

Такие облака не всегда приносят с собой осадки. Образуются они, когда холодный воздух приходит на смену теплому. При этом влага не выделяется, а наоборот поглощается. И дождей не наблюдается. Они имеют преимущественно серую расцветку и представлены в виде крупных волн и гряд, между которыми есть небольшие просветы. Имеют среднюю ширину — 200-800 метров.

Кучевые облака.

Иногда их называют вестниками хорошей погоды. Этот вид облаков мы видим наиболее часто. Белые, яркие, в виде всевозможных фигурок они потрясают и развивают наше воображение. Они имеют форму купола с плоским основанием или башен с округлыми очертаниями. Примечательно, что они очень широкие — до 5 километров и более.

Кучево-дождевые облака.

Это очень мощные облака. Иногда их ширина достигает 14 километров. Это облака гроз, ливней, града и шквального ветра. Чаще всего к этим облакам применяют слово «тучи». Иногда они выстраиваются в так называемую линию шквалов. Интересно, что состав облаков разнится в зависимости от высоты. Если нижние слои состоят преимущественно из капелек воды, то верхние — из кристалликов льда. Развиваются они из мощных кучевых облаков, а их появление не предвещает ничего хорошего.

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме