Химия

8 класс
Вопрос
Рассчитайте массовые доли компонент смеси, состоящей из гидрата карбоната аммония, карбоната калия и гидрофосфата аммония, ёсли известно, что из 38,4 г этой смеси получили 8,8 г оксида углерода (IV) и 6,8 г газообразного аммиака.
Ответ


Пусть в смеси содержалось $x$ моль $(NH_{4})_{2}CO_{3} \cdot H_{2}O$, $y$ моль $K_{2}CO_{3}$ и $z$ моль $(NH_{4})_{2}HPO_{4}$, тогда

$114x + 138y + 132z = 38,4$

Из $x$ моль гидрата карбоната аммония можно получить (неважно, как) $2x$ моль $NH_{3}$ и $x$ моль $CO_{2}$:

$\overset{x}{(NH_{4} )_{2}CO_{3} } \cdot H_{2}O \rightarrow \overset{2x}{2NH_{3} } + \overset{x}{CO_{2} }$

Аналогично,

$\overset{y}{K_{2}CO_{3}} \rightarrow \overset{y}{CO_{2}}$
$\overset{z}{ (NH_{4} )_{2}HPO_{4} } \rightarrow \overset{2z}{2NH_{3} }$

$\nu (CO_{2}) = \frac{8,8}{44} = 0,2 = x + y; \nu (NH_{3}) = \frac{6,8}{17} = 0,4 = 2x + 2z$.

Решая систему уравнений для $x, y, z$, находим: $x = y = z = 0,1$.

$\omega ((NH_{4})_{2}CO_{3} \cdot H_{2}O) = \frac{114 \cdot 0,1}{38,4} = 0,297$;
$\omega (K_{2}CO_{3}) = \frac{138 \cdot 0,1}{38,4} = 0,359$;
$\omega ((NH_{4})_{2}HPO_{4}) = \frac{132 \cdot 0,1}{38,4} = 0,344$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Завод, изготавливающий синтетическое топливо по методу Фишера - Тропша, использует за сутки в качестве сырья для производства водяного газа 100 т кокса и некоторое количество светильного газа. Для синтеза используют синтез-газ, содержащий $CO$ и $H_2$ в соотношении $1 \div 2$. Этот газ получают отдельно, смешивая в определенных отношениях водяной и конверсионный газы. В генераторах водяного газа периодического действия, которыми располагает завод, из 1 кг кокса получается на практике $1,8 м^3$ водяного газа. Непосредственно в процессе синтеза происходит реакция $xCO + 2xH_2 = (CH_2)_x + x H_2O$. Из $1 м^3$ синтез-газа реально получается около 150 г углеводородов, так называемого «синтина». Требуется рассчитать: а. Какое количество водяного газа производит завод в сутки? б. Какое количество метана требуется кOHвертировать в сутки, чтобы после смешения с получаемым одновременно водяным газом производить синтез-газ необходимого состава? в. Какое количество синтина завод производит за сутки?
8 класс Химия Средняя
Ученик $X$ хотел убедиться в том, что окисление азотной кислотой известного спирта $A$ приводит к образованию соответствующего кетона $B$. Для этого он окислил 10 г взятого спирта избытком азотной кислоты и определил количества продуктов реакции. Высушенный газообразный продукт реакции, который, по мнению ученика $X$, был двуокисью азота, был поглощен в поглотительных трубках, заполненных $KOH$. Прирост массы трубок при этом соет вил 9,4 г. На основании этого ученик $X$ вычислил, что выход кетона равен 90% от теоретически возможного. Далее ученик $X$ ознакомил с результатами своего опыта ученика $Y$ и предложил ему выяснить, какой спирт он взял для окисления. Ученик $Y$ решил эту задачу и определил как молекулярную формулу спирта $A$, так и кетона $B$. Со своими результатами ученики обратились к преподавателю, который указал им на ошибку: исходный спирт реагировал с азотной кислотой двумя путями. В одной реакции которая была основной, азотная кислота восстанавливалась до $NO_2$, в другой же - она восстанавливалась до $NO$, а следовательно, проведенные расчеты были неточными. Учитывая полученные учениками результаты, преподаватель предложил им вычислить, какая доля спирта участвовала в одной реакции, а какая - в другой. Расчеты должны были производиться с учетом следующих ограничений: 1) окисление спирта проходит только в соответствии с названными двумя уравнениями; 2) выход кетона оказывается количественным; 3) эквимолекулярная смесь названных двух окислов азота поглощается в поглотительной трубке количественно, а избыток двуокиси азота поглощается на 95 %. Ученики провели необходимые расчеты, успешно справившись с поставленной задачей. а. Воспроизведите ход расчетов при первом варианте решения задачи вторым учеником и установите формулу спирта $A$ и кетона $B$. б. Проведите необходимую корректировку хода расчетов и установите, какая доля спирта (в процентах) участвовала в каждой из названных окислительно-восстановительных реакций. в. Напишите уравнения реакций, происходящих при поглощении смеси $NO$ и $NO_2$ (возможно также $N_2O_3$ и $NA$) едким кали.
8 класс Химия Средняя