Химия

8 класс
Вопрос
Бесцветный газ объемом 5,6 л (н. у.) с относительной молекулярной массой на 3,4 % меньше, чем средняя относительная молекулярная масса воздуха, сожгли в избытке кислорода. Продукты сгорания пропустили через 10 %-ный раствор гидроксида натрия плотностью 1,1 г/мл. Определите минимальный объем раствора щелочи, если известно, что продукты сгорания исходного газа не содержат воду.
Ответ


Рассчитаем относительную молекулярную массу неизвестного газа:

$M_{r}(газа) = 29 - 0,034 \cdot 29 = 28$.

Такое значение относительной молекулярной массы имеют три газа: азот $N_{2}$, но он не горит; этилен $C_{2}H_{4}$, но он образует воду при горении; оксид углерода(II), удовлетворяющий условию задачи:

$2CO + O_{2} = 2CO_{2}$; (1)
$CO_{2} + NaOH = NaHCO_{3}$. (2)

Найдем количество вещества монооксида углерода:

$n(CO) = \frac{5,6 л}{22,4 л/моль} = 0,25 моль$.

Вычислим количество вещества щелочи по уравнению реакции (2):

$n(NaOH) = n(CO_{2}) = n(CO) = 0,25 моль$.

Найдем объем раствора щелочи:

$m(NaOH) = 0,25 моль \cdot 40 г/моль = 10 г$;
$m(р-ра) = \frac{10 г}{0,1} = 100 г$;
$V(р-ра) = \frac{100 г}{1,1 г/мл} = 90,9 мл$.
Ответ: $V(р-ра) = 90,9 мл$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Продукты электролиза водного раствора натриевой соли некоторой одноосновной карбоновой кислоты пропустили через промывные склянки с баритовой водой и раствором едкого натра. Газ, выделявшийся на аноде, вызывал помутнение известковой воды; газ, полученный на катоде, проходил через склянки, не меняя своего объема. После окончания электролиза объемы газов, собранных в цилиндрах, оказались одинаковыми. После сгорания газов на стенках сосудов появились капельки воды, а баритовая вода, добавленная к продуктам сгорания газов (после их очистки), помутнела только в случае газа, выделившегося на аноде. а. Из каких элементов состоял газ, собранный после очистки газа, который образовался на аноде? б. Какова формула кислоты, если плотность полученного газа в 1,037 раза больше плотности воздуха при тех же условиях, а масса углерода, вводящего в его состав, составляет 80 % от массы газа?
8 класс Химия Средняя