Химия

8 класс
Вопрос
При анализе двух солей натрия, состоящих из трех элементов, были найдены массовые доли элементов: в первой 32,4 % натрия и 45,1 % кислорода; во второй 29,1 % натрия и 30,4 % кислорода. Определите, какие соли были взяты для анализа.
Ответ


Обозначим неизвестный элемент через $R$, количества вещества атомов натрия, неизвестного элемента и кислорода через $x, y$ и $z$ соответственно. Тогда простейшую формулу солей можно записать как $Na_{x}R_{y}O_{z}$.

Пусть масса каждой соли 100 г, тогда для первой соли:

$m(Na) = 32,4 г; m(O) = 45,1 г; m(R) = 22,5 г$.

Рассчитаем количество вещества:

$n(Na) = \frac{32,4 г}{23 г/моль} = 1,409 моль$;
$n(O) = \frac{45,1 г}{16 г/моль} = 2,819 моль$.

Найдем отношение количеств вещества атомов натрия и кислорода для первой соли:

$x : z = n(Na) : n(O) = 1,409 : 2,819 = 1 : 2$.

Простейшая формула первой соли - $NaR_{y}O_{2}$.

Запишем выражение для расчета относительной молекулярной массы соли из формулы массовой доли элемента:

$M_{r}(соли) = \frac{A_{r}(R) \cdot n(R)}{w(R)}$.

Подставим в это выражение данные для кислорода и неизвестного элемента:

$\frac{16 \cdot 2}{0,451} = \frac{A_{r}(R) \cdot n(R)}{0,225}$.

Отсюда найдем: $A_{r}(R) = 16$, но кислород в формуле уже записан. Следовательно, надо удвоить индексы, показывающие число атомов натрия и кислорода: $Na_{2}R_{y}O_{4}$. Тогда $A_{r}(R) = 32$, неизвестный элемент - сера, а формула первой соли - $Na_{2}SO_{4}$. Аналогично выводится формула второй соли.
Ответ: $Na_{2}SO_{4}, Na_{2}S_{2}O_{3}$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Приведенная на рис. схема представляет в упрощенном виде технологическую линию по переработке хлорида натрия (на ней не показаны некоторые необходимые в производстве аппараты: насосы, промывные башни, теплообменники и пр.). Буквами $R_1, R_2, \cdots R_9$ на схеме обозначены реакторы и аппараты, в которых протекают основ, ные химические процессы. Линиями 1 - 20 обозначены трубопроводы, по которым осуществляется транспорту ровка сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а буквами А - F отмечены резервуары и контейнеры для готовой продукции. а. Приведите уравнения реакций, осуществляемых в реакторах $R$. Опишите принципы действия этих реакторов и кратко охарактеризуйте происходящие в них процессы (допустим, например, что в некотором реакторе $R_{10}$ осуществляется растворение $NaOH$ в горячей воде). б. Объясните, что транспортируется по трубопроводам 1-20. в. Назовите готовую продукцию, находящуюся в резервуарах и контейнерах $A-F$. При решении задачи можно воспользоваться следующими дополнительными данными: $R_1$ - электролизер с ртутными катодами и графитовыми анодами; $R_3$ - батарея выпарных аппаратов (обозначен только один из них) для концентрирования растворов: $R_5$ - фильтр-пресс для отделения кристаллов от раствора; $R_6$ - сушильная камера; $F$ - ненасыщенное соединение (мономер), который после полимеризации включается в состав ряда широко распространенных пластмасс; 1 - водный раствор хлорида натрия; 2 и 17 - вода; 10 - известковое молоко,
8 класс Химия Средняя