Химия

8 класс
Вопрос
Газы, выделившиеся при прокаливании смеси нитратов калия и меди массой 28,9 г, пропущены через 150 $см^{3}$ воды, при этом не поглотился газ объемом 1,12 $дм^{3}$ (н.у.). Определите массы нитратов калия и меди(II).
Ответ


1) $2KNO_{3} \overset{t}{=} 2KNO_{2} + O_{2} \uparrow$
2) $2Cu(NO_{3})_{2} \overset{t}{=} 2CuO + 4NO_{2} \uparrow + O_{2} \uparrow$
3) $4NO_{2} + O_{2} + 2H_{2}O = 4HNO_{3}$
$M(KNO_{3}) = 101 г/моль; M(Cu(NO_{3})_{2}) = 188 г/моль$.

Из анализа уравнений (1-3) и условия задачи следует, что $1,12 дм^{3}$ кислорода образуется по реакции (1), что составит $\frac{1,12}{22,4} = 0,05 моль$. Следовательно, в состав смеси входит 0,1 моль $KNO_{3}$ или $0,1 \cdot 101 = 10,1 г$. Тогда масса нитрата меди(II) в смеси составит 28,9 - 10,1 = 18,8 г.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

При электролизе водного раствора хлористого натрия в случае, когда электроды электролизера не разделены диафрагмой, в результате вторичной реакции образуется гипохлорит натрия. На аноде вследствие частичной разрядки $OH$-ионов помимо хлора выделяется также небольшое количество кислорода. Напишите уравнения реакций, происходящих на обоих электродах. Вычислите: а) какая часть электрического заряда (в процентах), проходящего через раствор электролита, расходуется на выделение хлора, если на долю выделившегося в процессе электролиза водорода приходится 97,3 %, а на долю кислорода - 2,7 % общего объема газов, образовавшихся при электролизе; б) сколько миллиграмм-эквивалентов хлора образуется и с каким количеством грамм-ионов $OH^{-}$ этот хлор прореагирует; в) сколько образуется грамм-ионов $ClO^{-}$ и какова сила тока в электролизере, если за 4 мин 39,3 с электролиза на катоде выделилось 97,3 мл водорода (условия нормальные).
8 класс Химия Средняя
Бесцветный газ $А$, имеющий резкий запах, горит в кислороде с образованием распространенного в природе газа $Б$, но в зависимости от условий может дать газ $X$. $Б$ образует с водородом вещество $А$ и при обычных условиях с активным металлом $М$ дает только одно твердое вещество $В$, легко разлагающееся водой с образованием $А$ и $Г$. Если вместо воды взять раствор $HCl$, то получается вещество $Д$ и хлорид $М$. Твердое белое вещество $Г$ разлагается при нагревании, теряет на 1 моль $Г$ 0,5 моль воды и переходит в вещество $Е$, которое реагирует с водородом, образуя воду и твердое вещество $Ж$; при электролизе расплава 1 моль вещества $Ж$ на аноде выделяется 11,2 л (н. у.) водорода. Какие вещества упомянуты в задаче? Напишите уравнения их превращений. Какие соединения между $Б$ и водородом Вы знаете и как их можно получить?
8 класс Химия Средняя