Химия

8 класс
Вопрос
Вычислите массовую долю хрома в смеси хромата калия и дихромата калия, в которой массовая доля калия равна 35 %.
Ответ


$M(K_{2}CrO_{4}) = 194 г/моль; M(K_{2}Cr_{2}O_{7}) = 294 г/моль$.

Возьмем один моль смеси и пусть $\nu (K_{2}CrO_{4}) = x моль$, тогда $\nu (K_{2}Cr_{2}O_{7}) = (1 - x)$ моль и масса смеси равна:

$194x + 294(1 - x) = 294 - 100x$.

Количество калия в смеси равно $\nu(K) = 2x + 2(1 - x) = 2 моль$, а его масса составляет $m(K) = 2 \cdot 39 = 78 г$. По условию задачи, массовая доля калия равна:

$\omega (K) = \frac{78}{294 - 100x} = 0,35$ откуда $x = 0,71$.

Количество хрома в смеси равно $\nu (Cr) = x + 2(1 - x) = 2 - x = 1,29 моль$, а его масса составляет:

$m(Cr) = 1,29 \cdot 52 = 67 г$

Массовая доля хрома равна: $\omega (Cr) = \frac{67}{294 - 100 \cdot 0,71} = 0,30$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Ученик $X$ хотел убедиться в том, что окисление азотной кислотой известного спирта $A$ приводит к образованию соответствующего кетона $B$. Для этого он окислил 10 г взятого спирта избытком азотной кислоты и определил количества продуктов реакции. Высушенный газообразный продукт реакции, который, по мнению ученика $X$, был двуокисью азота, был поглощен в поглотительных трубках, заполненных $KOH$. Прирост массы трубок при этом соет вил 9,4 г. На основании этого ученик $X$ вычислил, что выход кетона равен 90% от теоретически возможного. Далее ученик $X$ ознакомил с результатами своего опыта ученика $Y$ и предложил ему выяснить, какой спирт он взял для окисления. Ученик $Y$ решил эту задачу и определил как молекулярную формулу спирта $A$, так и кетона $B$. Со своими результатами ученики обратились к преподавателю, который указал им на ошибку: исходный спирт реагировал с азотной кислотой двумя путями. В одной реакции которая была основной, азотная кислота восстанавливалась до $NO_2$, в другой же - она восстанавливалась до $NO$, а следовательно, проведенные расчеты были неточными. Учитывая полученные учениками результаты, преподаватель предложил им вычислить, какая доля спирта участвовала в одной реакции, а какая - в другой. Расчеты должны были производиться с учетом следующих ограничений: 1) окисление спирта проходит только в соответствии с названными двумя уравнениями; 2) выход кетона оказывается количественным; 3) эквимолекулярная смесь названных двух окислов азота поглощается в поглотительной трубке количественно, а избыток двуокиси азота поглощается на 95 %. Ученики провели необходимые расчеты, успешно справившись с поставленной задачей. а. Воспроизведите ход расчетов при первом варианте решения задачи вторым учеником и установите формулу спирта $A$ и кетона $B$. б. Проведите необходимую корректировку хода расчетов и установите, какая доля спирта (в процентах) участвовала в каждой из названных окислительно-восстановительных реакций. в. Напишите уравнения реакций, происходящих при поглощении смеси $NO$ и $NO_2$ (возможно также $N_2O_3$ и $NA$) едким кали.
8 класс Химия Средняя