Химия

8 класс
Вопрос
Одним из существенных параметров, характеризующих чистоту и биологическую пригодность воды, служит содержание в ней растворенного кислорода. Используя имеющуюся в руководствах по аналитической химии информацию по этому вопросу, разработайте методику определения и экспериментально определите сами содержание растворенного кислорода в дождевой и речной водах. Опишите подробно методику отбора проб и проведения анализа.
Ответ


Исследуемую воду в течение некоторого времени пропускают через стеклянную трубку, опущенную до дна склянки емкостью $250-300 см^3$. Затем медленно извлекают трубку, плотно закрывают склянку пробкой, вставляя ее таким образом, чтобы в склянку не проник воздух. Далее пипеткой, опущенной до середины объема жидкости, возможно быстрее вводят в склянку $2 см^3$ 40 %-ного раствора $MnSO_4 \cdot 4H_2O$ и $2 см^3$ щелочного раствора $KI$ (в дистиллированной воде растворяется 50 г $NaOH$ и 15 г $KI$, и полученный раствор разбавляют до объема $100 см^3$). Не обращая внимания на то, что при введении растворов часть воды из склянки вытекает, снова закрывают склянку пробкой и, переворачивая склянку, перемешивают ее содержимое. Через 10 мин, когда образовавшийся осадок $MnO_2$ выпадает на дно, склянку открывают и сливают с осадка около $100 см^3$ прозрачной жидкости. После этого в склянку быстро вводят $2 см^3$ концентрированной $H_2SO_4$ и тщательно перемешивают раствор. Выделившийся иод оттитровывают 0,025 н. раствором $Na_2S_2O_3$, добавляя в конце титрования небольшое количество раствора крахмала.

Содержание кислорода ($мг/дм^3$), растворенного в воде, рассчитывают, умножая объем израсходованного раствора $Na_2S_2O_3$ на величину $0,2 мг/м^3$ 0,025 н. $Na_2S_2O_3$, соответствующую 0,2 мг кислорода, и деля на объем жидкости в склянке, из которого необходимо вычесть объем (равный $4 см^3$) добавленных растворов.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме