Химия

8 класс
Вопрос
К раствору, содержащему иодид и иодат калия, добавили 100 мл раствора соляной кислоты, которая количественно вступила в реакцию. а. Вычислите нормальную концентрацию использованного раствора соляной кислоты, если известно, что выделившийся иод количественно прореагировал с 0,1 моля тиосульфата натрия. Напишите уравнения окислительно-восстановительных реакций. б. Объясните, какая из кислот ($HClO_3$ или $HIO_3$; $HCl$ или $HI$) сильнее и почему?
Ответ


а. $5KI + KIO_3 + 6HCl = 3I_2 + 6KCl + 3H_2O$, (1)
$2Na_2S_2O_3 + I_2 = 2NaI + Na_2S_4O_6$. (2)

Из уравнения (2) следует, что 2 моля тиосульфата соответствуют 1 молю $I_2$, а из уравнения (1) вытекает, что 1 моль 12 эквивалентен 2 молям $HCl$.

2 моля $Na_2S_2O_3$ соответствуют 1 молю $I_2$, т. е. 2 молям $HCl$,
0,1 моля $Na_2S_2O_3$ - $х$ молям $HCl$, $х = 0,1$ моля $HCl$;
в 100 мл раствора содержится 0,1 моля $HCl$,
в 1000 мл раствора - $у$ моля $HCl$,
$y = 1,0$ моля/л.

Поскольку $Э_{HCl} = М_{HCl}$ раствор $HCl$ имел концентрацию 1 н.

б. и в. Сопоставив положение элементов в периодической системе, отмечаем, что хлор обладает более неметаллическими свойствами, поэтому $HClO_3$ сильнее $HIO_3$, а поскольку радиус $I$ больше радиуса $Cl$, то кислота $HI$ должна быть сильнее $HCl$, хотя в разбавленных растворах обе кислоты будут диссоциированы практически полностью.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Завод, изготавливающий синтетическое топливо по методу Фишера - Тропша, использует за сутки в качестве сырья для производства водяного газа 100 т кокса и некоторое количество светильного газа. Для синтеза используют синтез-газ, содержащий $CO$ и $H_2$ в соотношении $1 \div 2$. Этот газ получают отдельно, смешивая в определенных отношениях водяной и конверсионный газы. В генераторах водяного газа периодического действия, которыми располагает завод, из 1 кг кокса получается на практике $1,8 м^3$ водяного газа. Непосредственно в процессе синтеза происходит реакция $xCO + 2xH_2 = (CH_2)_x + x H_2O$. Из $1 м^3$ синтез-газа реально получается около 150 г углеводородов, так называемого «синтина». Требуется рассчитать: а. Какое количество водяного газа производит завод в сутки? б. Какое количество метана требуется кOHвертировать в сутки, чтобы после смешения с получаемым одновременно водяным газом производить синтез-газ необходимого состава? в. Какое количество синтина завод производит за сутки?
8 класс Химия Средняя