Химия

8 класс
Вопрос
В комнату с температурой $25 ^{ \circ }C$ поместили два одинаковых стакана с дистиллированной водой и раствором серной кислоты с массовой долей 80 %. Что можно сказать о температуре каждого из стаканов через некоторое время?
Ответ


Температура раствора серной кислоты через некоторое время станет выше $25 ^{ \circ }C $ (из-за поглощения паров воды из воздуха), а температура воды будет меньше $25 ^{ \circ } C$ (за счет охлаждения при ее испарении).
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

В результате проведенного опыта учащийся получил газообразное вещество, при сгорании которого образовались двуокись углерода и вода. Истечение некоторого объема полученного газа через маленькое отверстие происходит за 71 с, тогда как для истечения равного объема: воздуха при той же температуре и давлении требуется 59 c. Электрический искровой разряд в эвдиометре в атмосфера полученного газа приводит к увеличению объема последа него в три раза, при этом стенки эвдиометра покрываются черным налетом. При опускании пробирки, заполненной полученным газом, в бромную воду уровень жидкости в пробирке быстро повышается, причем происходит обеспечивание бромной воды. Пропускание полученного газа через подкисленный раствор перманганата калия также ведет к обесцвечиванию раствора. а. Установите ход рассуждений учащегося и объясните опыты, которые он должен был провести для того, чтобы установить строение полученного вещества. б. Каким способом и при использовании каких реагентов он мог получить этот газ?
8 класс Химия Средняя