Химия

8 класс
Вопрос
Простые вещества $А$ и $Б$ способны реагировать между собой, образуя вещество $B$, а также гореть на воздухе, образуя соответственно вещества $Г$ и $Д$. Продукты их сгорания реагируют между собой, причем в отсутствие воды при реакции веществ $Г$ и $Д$ получается только одно вещество $E$, которое может получаться также при окислении вещества $B$. Предложите вещества $A$ и $Б$, лучше всего соответствующие условию данной задачи. Схема реакций:
Ответ


Для схемы реакций, приведенной в условии задачи, можно сделать следующие обобщения.

Из простых веществ ($A$) - металлов - пригодны $Li, Be, Mg, Ca (Na, K, Sr, Ba$ при горении образуют пероксиды).

Из простых веществ ($ \: Б$) - неметаллов - непригодны: а) сера, так как при реакции $SO_{2}$ (вещество $ \: Д$) с оксидом металла (вещество $ \: Г$) образуется сульфит (вещество $E$), а при окислении сульфида (вещество $B$) образуется сульфат; б) азот и углерод, так как в нитриде и нитрате, карбиде и карбонате различное соотношение металла и азота, а также металла и углерода соответственно. Из неметаллов подходит, например, фосфор. Тогда превращения, соответствующие условию задачи, записываются следующими уравнениями:

$\underset{А}{3Li} + \underset{Б}{P} = \underset{В}{Li_{3}P}$,
$4Li + O_{2} = \underset{Г}{Li_{2}O}$,
$4P + 5O_{2} = \underset{Д}{2P_{2}O_{5}}$,
$3Li_{2}O + P_{2}O_{5} = 2 Li_{3}PO_{4}$,
$Li_{3}P + 2O_{2} = \underset{Е}{Li_{3}PO_{4}}$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

В 1826 г. французский химик Дюма предложил метод определения плотности паров, применимый ко многим веществам. По этому методу можно было находить молекулярные массы соединений , используя гипотезу Авагадро о том, что в равных объемах газов и паров при равном давлении и температуре содержатся одинаковые количества молекул. Однако эксперименты с некоторыми веществами, сделанные по способу Дюма, противоречили гипотезе Авогадро и ставили под сомнение саму возможность определения молекулярной массы данным способом. Вот описание одного из таких экспериментов (рис.). а. В горлышке сосуда $a$ известного объема поместили навеску нашатыря $б$ и нагрели в печи $в$ до такой температуры $t^{ \circ }$, при которой весь нашатырь испарился. Получившиеся пары вытеснили воздух из сосуда, часть их выделилась наружу в виде тумана. Нагретый до $t^{ \circ }$ сосуд, давление в котором равнялось атмосферному, запаяли по перетяжке $г$, затем охладили и взвесили. Затем сосуд вскрыли, отмыли от сконденсированного нашатыря, высушили и снова взвесили. По разности определили массу $m$ нашатыря. Эта масса при нагревании до $t^{ \circ }$ имела давление $p$, равное атмосферному, в сосуде объемом $V$. Для сосуда $a$ заранее были определены давление и объем известной массы водорода при комнатной температуре. Отношение молекулярной массы нашатыря к молекулярной массе водорода определяли по формуле $ \frac {M}{M (H_{2})} = \frac {m}{m (H_{2})} \frac {273 + t}{273 + t (H_{2})} \frac {pV (H_{2})}{pV}$. Получили величину $ \frac {M}{M (H_{2})} = 13,4$. Отношение, вычисленное по формуле $NH_{4}Cl$, составило 26,8. б. Опыт повторили, но горлышко сосуда закрыли пористой асбестовой пробкой $д$, проницаемой для газов и паров При этом получили отношение $ \frac {M}{M (H_{2})} = 14,2$. в. Повторили опыт $б$, но увеличили начальную навеску нашатыря в 3 раза. Отношение стало равным $ \frac {M}{M (H_{2})} = 16,5$. Объясните результаты описанного эксперимента докажите, что закон Авогадро в данном случае соблюдался.
8 класс Химия Средняя